Сколько спит новорожденный ребенок

Сколько спит новорожденный ребенок

В детском возрасте сон имеет огромное значение. Младенцы спят примерно 18 часов в день. Когда его возраст приближается к 1 году, то он спит немного меньше примерно 13 часов в день. Такое же можно применить и к сухопутным животным, у которых также небольшая дневная активность после рождения. По мере того как малыш будет взрослеть его двигательная активность увеличится, а время сна уменьшается. Нормальный сон для хорошего развития ребенка, просто необходим.

Значение сна для здоровья ребенка, в формировании познавательных способностей и развитии мозга изучается учеными.

Время сна у малыша служит для переработки и анализа информации, которую он получил в период бодрствования. Одним детям чтобы спокойно спать необходимо находиться в своей кроватке, а другие любят спать с родителями.

Сон младенца в возрасте 1 месяц значительно разнится со сном взрослого ребенка. Его главная особенность - полифазность. Если сравнивать со сном взрослого человека, время быстрого и медленного сна сменяются друг за другом на протяжении всей ночи, то сон малыша протекает постоянно в быстрой фазе. Наступает сон у новорожденных несколько раз в день.

До 3-х месяцев детки спят произвольно и это не зависит день это или ночь, поэтому родителям не надо переживать по поводу того, что их чада просыпается по ночам, зачастую это происходит из-за того, что он захотел кушать. Спустя 3 месяца ребенок сам начинает осознавать разницу между дневным и ночным сном. Спокойные негромкие разговоры, тёплое купание – всё это настраивает малыша на сон, он реже просыпается по ночам, но днём становится более активным.

Бывает, что ребенок тяжело засыпает, и перед сном ему нужно как следует поплакать. Это реакция малыша на переутомления. Если за день накопилось много впечатлений, а дневной сон был неполноценным, то он таким образом снимает накопившееся напряжение. Не нервничайте и не утрясайте малыша, предложите ему грудь, а потом дайте немного поплакать.

Есть такое правило, что если малыш плохо спал днем, то и ночь будет беспокойной, хотя многие ошибочно предполагают, что из-за недостаточного дневного сна малыш сильнее устанет и быстрее уснет. Устанет он сильно, но вот снимать эту усталость он будет плачем.

Постарайтесь после 3-х месяцев укладывать ребенка в одно и то же время, если иногда происходят какие-то сдвиги – не беда. Режим пойдет на пользу не только малышу, но и родителям, которые смогут понемногу начать планировать домашние дела.

А вы что думаете по этому поводу?

Если статья понравилась ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал, будет много интересного.

Сколько спит новорожденный ребенок


Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги