7 причин, по которым вам не стоит быстро прощать других

7 причин, по которым вам не стоит быстро прощать других
7 причин, по которым вам не стоит быстро прощать других


1. Если в момент просьбы о прощении вы испытываете чувство обиды и подавляете в себе его, то момент для прощения еще не настал. Запомните, от прощения в первую очередь должно стать легче вам, а не обидчику. От этого вы будите только терзать себя мыслями, а надо ли было прощать его?



2. Когда мы слишком быстро прощаем человека, то не даем ему взять на себя сполна ответственность за совершенное им деяние. Возможно, в дальнейшем все может повториться. Поэтому прежде чем сказать, что вы не держите зла на обидчика, взвесьте все «за» и «против».



3. Быстрое прощение указывает на то, что вы одобряете или смиряетесь с тем, что вас задело. Если обидчик хочет наладить с вами отношения, то нужно хорошенько подумать над тем, стоит ли снова принимать приглашение дружбы, ведь такого доверия как было изначально уже точно не будет. Согласны?



4. Вы избавите обидчика от чувства вины за нанесенную вам боль, если простите слишком быстро. А тем временем, вечером в кругу друзей близких вас не будет покидать чувство обиды. Не надо так делать, если рана, которую вам нанесли еще не затянулась.
Научитесь отпускать обиды тогда, когда вы действительно готовы, а не когда этого просят окружающие.



5. Не прощайте человека, если тот не показал раскаяние и не попросил прощения от сердца. Неужели человек не осознавший свою вину достоин прощения? Нет! Пусть для начала поймет и начнет сожалеть, что действительно причинил вам боль.



6. Иногда прощение только усугубляет ситуацию. Например, ваш друг (подруга) один, два уже три раза вставил(-а) вам палки в колеса, не то чтобы сильно заставляющие вас разочароваться, но все же. Зачем каждый раз спускать все? Поймите, что рано или поздно обида начнет накапливаться и кто знает до чего она может довести.



7. Простить или не простить? Это в первую очередь ваше сугубо-личное дело. Кто еще за вас может принять подобное решение? Если вы не готовы простить, тогда просто не делайте этого.

Если статья была интересной ставьте палец вверх - благодаря этому статью увидят больше людей.
Пишите свое мнение в комментариях, почему еще не стоит прощать обидчиков.
Подписывайтесь на канал "Психология влияния" :)
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги