Какие проблемы могут возникнуть с кожей лица из-за кишечника

Какие проблемы могут возникнуть с кожей лица из-за кишечника
Какие проблемы могут возникнуть с кожей лица из-за кишечника

Здоровье нашей кожи напрямую зависит от общего состояния организма. Но одной из главных причин кожных заболеваний являются нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта, а особенно, кишечника. Давайте же разберемся, какие могут возникнуть проблемы с кожей лица из-за кишечника.



Как проблемы кишечника отражаются на коже

При нарушениях работы кишечника его содержимое, которое должно быть удалено из организма, начинает в небольших дозах проникать в кровь. Это приводит к аутоинтоксикации (отравлению ядами). Организм пытается очистить кровь от токсинов, выбрасывая их через системы выделения, наиболее доступной из которых и является кожа. Таким образом и возникают проблемы с кожей лица из-за кишечника.

При заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта на коже лица происходят следующие изменения:



потускнение кожных покровов, повышение жирности;



расширение пор, что приводит к появлению «черных точек»;



распространение инфекции в организме вызывает прыщи и угри;



появляются красные пятна;



кожа становится очень сухой;



на месте прыщей появляются рубцы.

Таким образом, мы видим, что проблемы с кишечником прямым образом влияют на состояние кожи. Недостаток полезных бактерий приводит к нарушению защитных функций эпидермиса и становится причиной развития различных инфекций и воспалений.

Дисбактериоз и кожа

Дисбактериоз – нарушение баланса микрофлоры кишечника – самая распространенная причина проблем с кожей лица.

Наш кишечник населен множеством микробактерий. Среди них есть полезные (лактобактерии, бифидобактерии, бактероиды), вредные (стафилококки, стрептококки) и «нейтральные». При дисбактериозе количество полезных бактерий уменьшается, а вредных – наоборот, возрастает. Это приводит к расстройству пищеварения, нарушениям процессов всасывания полезных витаминов и микроэлементов, а также жиров.

Стоит отметить, что дисбактериоз редко является самостоятельным заболеванием. Часто он сопутствует таким болезням, как гастрит, панкреатит, кишечная инфекция. Кроме того, достаточно часто дисбактериоз возникает вследствие приема антибиотиков или смены привычного рациона питания.

Правильный салат по весами −50%. ЖмиЖК дисплей, кнопки для настроек, 2 года гарантии. Успейте на Акцию Осталось 17 штук!ЖК дисплей, кнопки для настроек, 2 года гарантии. Успейте на Акцию Осталось 17 штук!scales-food2.tnshop.proПерейтиЯндекс.Директ

Основные симптомы дисбактериоза:



Первая стадия заболевания. Урчание в животе, вздутие, нарушение стула.



Вторая стадия. Отсутствие аппетита, диарея или запор, характерный белый налет на языке, неприятный запах изо рта.



Третья стадия. Частая диарея и сильные боли в животе.

Лечение дисбактериоза начинают с восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Для этого назначают пребиотики, пробиотики, а также синбиотики:



Пребиотики – это вещества, которые стимулируют размножение полезных микробактерий в кишечнике и препятствуют развитию патогенной микрофлоры. Популярные препараты: «Хилак форте», «Дюфалак», «Лактулоза», «Фервитал».



Пробиотики – это «живые бактерии», которые населяют организм человека и являются необходимыми для нормального функционирования кишечника. Популярные препараты: «Бифиформ», «Линекс».



Синбиотики – комбинированные препараты, которые содержат пребиотики и пробиотики. Популярные препараты: «Максилак», «Лактиале», «Бифилиз», «Бифидобак».



Полезные продукты для кишечника

При высыпаниях на лице необходимо отказаться от употребления алкоголя, жирной, соленой и сладкой пищи и обогатить свой рацион полезными для кишечника продуктами питания.

Как же все-таки моментально убрать морщины и мешки под глазами? Как ни странно, ответ на этот неразрешимый вопрос нашелся в одной примечательной статье. Её автор молодая 38 летняя женщина, подробно описала, как ей удалось практически моментально избавиться от глубоких морщин и мешков под глазами, без косметики, ботокса и других всем известных методов омоложения.

Читать далее

А вот список самых полезных продуктов, которые помогут восстановить микрофлору кишечника и, следовательно, улучшить состояние кожи:



Отруби и злаки. Они содержат большое количество пищевых волокон, которые очищают организм, уменьшают вздутие, улучшают перистальтику и моторику кишечника. Овсяная каша – идеальный вариант завтрака при заболеваниях органов ЖКТ.



Бобовые. Чечевица является уникальным источником железа и цинка. Кроме того, она содержит в своем составе клетчатку. Чечевица способствует выведению токсинов из организма и улучшает процессы пищеварения. Полезными для кишечника считаются и другие бобовые с высоким содержанием клетчатки: черные бобы, фасоль.



Брокколи – источник клетчатки и витаминов. Брокколи не только полезны для слизистой органов ЖКТ, а и являются природным антиоксидантом, потому как способствуют выведению токсин и очищению организма.



Морская капуста содержит в своем составе большое количество йода и железа, которые удаляют вредные шлаки и способствуют пищеварению



Топинамбур помогает быстро справится с дисбактериозом, нормализует микрофлору.



Абрикосы и сливы оказывают слабительный эффект и способствуют выведению шлаков и токсинов из организма.



Зеленые овощи содержат нерастворимую клетчатку, которая удаляет лишний холестерин, желчные кислоты и токсины, а также бета-каротинов и железа.



Семена льна содержат растворимую и нерастворимую клетчатку. Используются для снижения уровня холестерина в крови и в качестве натурального слабительного средства.

Если остались вопросы по поводу питания при сильных высыпаниях на коже лица, посмотрите видео:



Заключение

Помните: мы – то, что мы едим. Все, что попадает в наш организм, сказывается на красоте и здоровье кожи лица. И если кишечник перестанет нормально функционировать, то это обязательно отразится на состоянии кожи. Следите за своим питанием, будьте здоровы и красивы!

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги