Турция вооружает террористов ПНС Ливии, чтобы укрепить свои позиции в регионе - эксперт

Турция вооружает террористов ПНС Ливии, чтобы укрепить свои позиции в регионе - эксперт


Турция вооружает террористов ПНС Ливии, чтобы укрепить свои позиции в регионе - эксперт


Военные инструкторы из Турции и террористы из Сирии могли быть на борту самолетов Airbus A330-202, совершивших два рейса из Стамбула в Триполи. Анкара открыто заявляет о поддержке террористов ПНС Ливии.


Ранее стало известно, что в Ливию из Турции были переброшены примерно две сотни террористов. Их отправили воздушным бортом на территорию подконтрольную бандформированиям ПНС ночью 25 декабря.

Все они могли быть, согласно аккаунту khalediskef в Twitter, бежавшими из Сирии экстремистами. Портал FlightRadar24 с 20 декабря зафиксировал не менее двух рейсов из Стамбула в Триполи и обратно.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин считает, что Турция намерена закрепить свое присутствие в Ливии. Она жаждет стать самостоятельным игроком на политической арене. Информацией об этом поделилось Федеральное агентство новостей.

«Турция не скрывает, что поддерживает ПНС Ливии. Анкара говорит об этом открыто. Поэтому, что касается пассажирских перевозок, это могут быть и военные инструкторы, и советники, и боевики», - подчеркнул Рожин.

По словам эксперта, Анкара прибегает к различным мерам, чтобы обеспечить устойчивые позиции в регионе. Это касается, в том числе, снабжения Ливии боевиками и вооружением.

В настоящее время Ливийская национальная армия (ЛНА) под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара продолжает антитеррористическую операцию, чтобы освободить страну от боевиков. Военачальник уже контролирует большую часть Ливии.

 

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги