Храп. Причины и народные методы его лечения

Храп. Причины и народные методы его лечения

Приветствую вас, друзья. Сегодня мы поговорим об очень важной теме. Храп - очень распространенная проблема и дикий дискомфорт как для источника храпа, так и для его близких. Сначала рассмотрим основные причины храпа. Самая основная - расслабление мышц языка и, так называемого, неба. Это вызывает затруднения в проходе воздуха при дыхании, откуда и появляется неприятный звук. Также храп появляется при искривлении перегородки носа, нарушении прикуса, при полипах в носу. Также не стоит сбрасывать со счетов ваш распорядок дня и образ жизни: зачастую причиной храпа является употребление алкоголя, лишний вес, курение и избыточная усталость.

Храп. Причины и народные методы его лечения

Отлично, мы разобрались с причинами. Теперь давайте выработаем основные правила, которые помогут устранить неприятный ночной шум. Первым делом, конечно же, стоит сходить к врачу. Данной проблемной занимаются оториноларингологи и сомнологи. Только квалифицированный специалист выявит настоящую причину вашего храпа и назначит эффективное лечение. Однако существует несколько правил, которые помогут вам побороть этот недуг в домашних условиях.


1. Бросьте вредные привычки. Данное правило напрямую следует из причин храпа, которые мы разобрали в предыдущем абзаце. Все просто - бросайте курить и употреблять алкоголь. Результат не заставит себя долго ждать.

2. Похудение. Сбросив всё лишнее, вы избавитесь от этого недуга. Поэтому вам следует уделить время своему режиму: нормализуйте свое питание. Никакого фастфуда и перекусов на скорую руку. Питайтесь правильно, часто и маленькими порциями. Не переедайте. Добавьте в свою жизнь физическую активность, например, записавшись в тренажерный зал.


3. Сон. Поработайте над своей позой во сне. Определите в каком положении появляется храп. Наиболее часто он проявляется у людей, которые спят на спине. В таком положении язык человека слегка западает, что мешает дыханию. Попробуйте спать на боку, это должно помочь вам избавиться от шума.

4. Упражнения. Для избавления от храпа могут быть полезны следующие упражнения:



Начнем с языка. Тянемся кончиком вперед. Затем опускаем его вниз. Задерживаем такое положение на несколько секунд. Данное упражнение выполняем два-три раза в сутки по 25-30 раз.



Пытаемся с закрытым ртом языком максимально приблизиться к горлу. Делаем три подхода по 25-30 раз с небольшим перерывом. Дыхание производится через нос.



Перейдем к мышцам челюсти. Держась за подбородок, двигаем челюсть вперед и назад, а мышцами пытаемся оказать сопротивление. Делаем также два-три раза в сутки по 25-30 раз.



Зажимаем зубами какой-нибудь предмет, например, палочки для еды, и удерживаем их в течение 3-4 минут.



Выполняем круговые движения нижней челюстью. Делаем 10 оборотов по часовой стрелке и столько же - против.



Отличное упражнение для мышц неба. Оказываем давление языком на верхнее небо в течение минуты. Выполняем три-четыре подхода с небольшим перерывом.



Перейдем к мышцам шеи. Наша задача произнести вслух гласные звуки "и" и "у", делая акцент на мышцах шеи. Выполняем 20-25 повторений для каждого звука.

Друзья, огромное вам спасибо за прочтение данной статьи. Оставайтесь с нами, подписывайтесь на канал. Мы собираем мощную команду единомышленников в системе Яндекс Дзен. Дальше - больше!

Возможно вам будет интересна наша предыдущая статья о том, как избавиться от запаха изо рта.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги