Как перестать вспоминать бывших

Как перестать вспоминать бывших

Мы всегда говорим "Ой, да я уже давно это пережил, мне всё равно", а на деле что не бокал вина, то воспоминания о прошлых отношениях, которые принесли больше обид, чем подарков. Почему мозг поддается на инсинуации бывших до сих пор, хоть вы и не рядом?

Как перестать вспоминать бывших

Особенность нашей памяти в том, что она разделяет большое поступающее в нас количество информации по категориям. Допустим, часто повторяющееся действие входит в автоматизм: взять телефон в руки, почесать в носу, покурить или выпить. Мозг совершенно не хочет вам вредить, поверьте, просто вы его до этого довели. Объема нашей внутренней флешки на все выпуски фильма о бывших так же не хватит. Поэтому многие воспоминания, которые вы почему-то считаете важными, случившимися и незаконченными — ваш мозг теребит еще долгое время.

Возникли когнтивные и нейронные связи. Как только вы слышите слово "мудак", то в вас автоматом срабатывает триггер и появляется лицо того самого.

Если вам правда надоел этот калейдоскоп ассоциаций и вы правда готовы, то вот мой ультимативный гид.

Дисклеймер: это будет очень сложно и казаться безумием, но если вам так кажется, то вы не готовы отпустить. Если же вам правда надоело мучаться, то начинайте исполнять каждый из пунктов уже сегодня.

1. Это просто человек.

Начнём с того, что перестанем делать из бывшего объекта любви единственного такого. Его черты, запахи, даже глаза определенно уникальны. И что, собственна? У вас они такие же, у человека с улицы, даже бомжа такие же. Не будете же вы придавать этому запаху столько значения. Людей на планете бесчисленное количество и если к каждому из них принюхиваться, то можно навсегда угодить в муссоны невезения.

Бывшие — просто люди.

Не специальный гость вашей программы по страданиям, не молния в сердце с зачатками Зевса, не занимаются сексом лучше, чем другие. Это просто вот такой вот человек. Какой есть. Со всеми его плюсами и минусами. Перестаньте нагнетать на этого человека ярлыки особенностей и тогда вам станет легче спросить себя "И чего я привязался(лась) к его запаху? Обычный запах".

2. Смиритесь с тем, что это не пройдет.

Удивительно, но когда вы перестаете ждать, что у вас вдруг случится прорывная в науке точечная амнезия именно на те моменты, которые в памяти маркированны определенным человеком — вам станет легче. Да, возможно, таблицу умножения целиком мы тоже не помним, а только фрагментарно всё самое легкое и то, что повторялось по сто раз кем-нибудь другим.
Как только вы осознаете, что никогда это не пройдет, всегда будете вспоминать, никогда не забудете лицо (я сейчас про ТЕХ САМЫХ бывших), то вам станет легче смириться. Потом и не заметите, как перестанете упоминать имя бывшего возлюбленного при каждом удобном случае. Имя, как имя.

3. Заблокируйте себя от доступа к фото и соцсетям.

Моя любимая степень социального безумия — это постоянное обновление страничек бывших. Каждый раз на уме только одно слово "мазохизм". Вам интересно не потому что интересно, а потому что привычка работает. Вы не чувствуете себя полноценно без действий совершаемых этим человеком, пусть даже и не с вами, и не рядом. Каждый раз проверяя страничку и фыркая себе, что как был мудаком, так и остался — вы вредите только своей психике. Как маленькому ребенку даете конфету, но буквально лизнуть.

4. Наймите психотерапевта.


Не пойдите, а именно наймите, я уже писала как-то о том, как не путать этих докторов между собой. Почему? Да потому что подруги и друзья врут, говорят банальные и отстраненные вещи, не знают ситуации и что хуже всего на свете хотят поддержать. Вам нужен полный разбор полетов, особенно вопрос

5. Каждый раз, когда хотите вспомнить какой-то момент.

Не надо сравнивать эти отношения с реальностью. Это то же самое, что сказать "Сегодня я покакал так же, как и вчера. Делаем выводы. Все мужики срут".
Постарайтесь открыть мир своего тела и эмоций новым впечатлениям от того, что делают люди. Люди поступают плохо по разным причинам: кому-то было лень, кто-то даже этого понял, кто-то устал. Бывшая любовь, вот, устала, поэтому было всё плохо. А нового парня или девушку беспокоило что-то ещё.
Вспоминаете его — быстро себя же внутри присекаете. Как лучший друг, который говорит вам "Опять ты про своего бывшего(ую), сколько можно". Только пристыдив и угомонив самих себя — мы сами себе можем помочь.

6. Избавьтесь от чувства долга или вины, если только не должны денег или пролили как-то на его родителей вино.

На этот пункт один совет "Виноват, извиняюсь".
Второе: вы ничего никому не должны. Не должны понимать, не должны искать причины, осмеливаться, соглашаться, забываться, исправляться, страдать.
Ничего из этого, пока вы этого сами не хотите. А вините себя — спросите человека, помнит ли он вообще об этом и что думает. Удивитесь, насколько разнится ваше представление реальности и других людей по ту сторону экрана горечи.

7. Они и без вас проживут.

Ради бога, ну что ваши кулинарные уроки прошли даром? Вот вся вот эта лабуда про "на самом деле это любовь", "как он там без меня", "это все во мне причина поправлю и будет всё ок".
Проживет, найдет другую, не забудет, будет жить дальше. Не становитесь бывшим родителями. Фу, вам самим не противно постоянно их порицать, подкармливать, отправлять на работу как в школу и просить надеть не эту шапку?
Задумайтесь, может, это и была причина разрыва.

8. Вспомните тех бывших, которых не помните.

У на у всех есть такие персонажи. Вот вы их, может, и не любили даже за отношения это не считали, а они ведь мучаются. Что теперь скажете? Броситесь в гиену огненную? Нет, на самом деле мы как в одной из серий "Черного зеркала" просто друг другу не подошли. Или кому-то одному это не подошло и это нормально.

На сегодня всё, уже восьми упражнений вам должно хватить для осмысления.

Совсем скоро я запишу на эту тему видео на канале. Надеюсь, к тому времени, когда вы дочитали, вы уже забудете их имена. Перемен требуют наши сердца (с).

Винкс


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги