Пора платить по счету, но кому - мужчине или женщине: этикет дает ответ

Пора платить по счету, но кому - мужчине или женщине: этикет дает ответ

Как оплачиваются счета, если вы пришли куда-то с мужчиной? Этим вопросом задаются многие дамы, которым с детства внушается правило, что мужчина непременно платит за женщину. Но в современных реалиях мы видим, что эта практика далеко не всегда встречается в повседневном обиходе. Давайте рассмотрим подробнее этикет оплаты в случае, когда рядом с вами коллега, друг или кавалер.

Пора платить по счету, но кому - мужчине или женщине: этикет дает ответ

Правило 1 — Платит приглашающая сторона

Этикет обязывает заплатить тому человеку, который произнес фразу: «Я приглашаю» или «я угощаю». И в следующий раз, когда встанет вопрос о том, следует ли за даму платить мужчине, просто вспомните, кто кого пригласил в кафе, ресторан или даже в кино.

Если мужчина пригласил женщину куда бы то ни было, это автоматически предполагает, что платит он.

Считается неприличным настаивать на оплате, если мужчина сказал леди, что платит, угощает, приглашает или финансовые расходы берет на себя он.

Правило 2 — Сомневаетесь? Уточните!

Бывает так, что мужчина приглашает куда-либо женщину впервые. В этом случае дама имеет полное право уточнить, какие планы у её спутника.

Формулировка вопроса может звучать так: «Должна ли я участвовать в оплате». Или «Оплату делим на двоих?».

Правило 3 — Деловые и приятельские отношения делят счет поровну

Если мужчина и женщина являются коллегами или просто состоят в дружеских отношениях, то счет вполне возможно разделить поровну. Заметьте, что оплатить свою половину счета предлагает леди. Не стоит сидеть и ждать, что счет по умолчанию оплачивает мужчина.

Прекрасным вариантом будет, если вы заранее позаботитесь о двух раздельных счетах в кафе или в ресторане, чтобы не выяснять в последствии, кто за что платит.

Однако следует помнить, что если мужчина настаивает на оплате счета, будет неприличным требовать отдельной оплаты. В этом случае воспитанная леди соглашается на оплату счета мужчиной без лишних слов.

Правило 4 — Счет поровну означает, что чаевые тоже делятся пополам

Если вы оплачиваете общий счет пополам с мужчиной, то помните, что и чаевые следует разделить пополам.

Но, если каждый делает заказ отдельно и платит за себя самостоятельно, то, кончено, чаевые также личное дело каждого оплачивающего.

Правило 5 — Если он пригласил и не хочет оплачивать счет за леди, ей следует оплатить его самой.

Не настаивайте на оплате счета мужчиной, если видите, что он не желает этого делать. Если он пригласил вас и намекает на то, что вам следует самой заплатить за себя, при том, что такой вариант стал для вас сюрпризом, не устраивайте сцен. Молча оплатите свой счет. Остальные выводы о мужчине, при желании, вы можете сделать уже сами.

Главное, помните, что платить за мужчину вы ни в коем случае не обязаны. Особенно, если речь идет о его инициативе отобедать с вами или пойти на какое-то мероприятие. Исключение — леди сама куда-то пригласила мужчину и пожелала оплатить его часть счета, предварительно договорившись об этом. Правда, последний случай на практике встречается крайне редко.

© Авторство текста принадлежит проекту Прекрасная Леди

Читайте еще больше интересных статей в нашем сообществе ВКонтакте

P.S.: Дорогие читатели, напоминаем вам о правилах комментирования статей в блоге нашего проекта: уважайте друг друга, материалы и авторов сообщества в своих комментариях, не засоряйте ленту комментариями не по теме. Избегайте нецензурных слов и выражений. Мнение читателей может не совпадать с мнением редакции, но это не является поводом для некультурного поведения первой стороны. За нарушение правил сообщества комментарий удаляется, а его автор будет заблокирован без права восстановления.

Благодарим за понимание!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги