Пусть комментируют: циничный выпуск

Пусть комментируют: циничный выпуск

Чужие дела интересуют нас не меньше своих. Другое дело, когда о своих мы думаем постоянно, а о чужих редко, но метко. Все друг друга обсуждают, осуждают и делают выводы. Надоело обсуждение вашей жизни чужаками? Пусть комментируют! Приведём два варианта развития событий.

Пусть комментируют: циничный выпуск

Вариант №1: положительные комментарии

Всем это льстит. Приятно, когда признают ваши достоинства и успехи. Но задумайтесь, могут ли комментарии вообще быть положительными? Даже родственники и близкие люди не всегда говорят хорошие слова от чистого сердца. Ожидать искренность от посторонних тем более не стоит. За хорошими словами могут стоят зависть, желание угодить, ожидание ответной реакции. Искренне за вас порадуются лишь немногие.

На самом деле, положительные комментарии не нужны никому.

Ситуация: вы сменили причёску и коллеги по работе говорят, что вам так очень хорошо. Вы бы поняли, что "вам так очень хорошо" и без их одобрения. Быть может, вам не нравится причёска и после этих слов у вас возникнет больше дискомфорта.

Положительные комментарии - это просто ответная реакция, просто слова. К ним надо относится также нейтрально, как и к негативным. О них мы сейчас и поговорим.

Вариант №2: негативные комментарии

Их НИКТО не любит. Есть люди, которые убеждают, что любят конструктивную критику и не против неё. Они врут. Услышать плохое о себе любимом - удар. Даже если вы воспринимаете негатив как конструктивную критику - это не поможет вам стать лучше. Стать лучше вы можете и без чужого мнения. Важно оценивать обстановку вокруг себя и свои собственные действия. Станет ясно, что вы делаете не так.

Возьмём тот же пример с причёской.

Коллеги сказали, что вам она совершенно не идёт. Вы и без них это знали. Теперь ваше моральное состояние станет ещё хуже. Допустим, вам нравится причёска. После негативного отзыва вы призадумаетесь, кто виноват: коллеги плохие и хотят вас задеть или плохой парикмахер. Опять же, моральное состояние придёт в упадок.

Вывод: если не можете сказать ничего хорошего, лучше молчите. Как не украшай негатив, он негативом и останется. Каждый сам себе судья и отлично понимает, когда он поступает плохо, а когда хорошо.

Негативные комментарии - тоже просто ответная реакция, обычные слова. Это не действия, которые могут вам как-то навредить. Негативные комментарии в сети - тем более не стоят внимания.

Нет комментариев плохих или хороших, есть набор слов. Вам самим решать, как их интерпретировать и интерпретировать ли вообще.

С заботой о читателях,
авторы канала " 2 варианта развития событий "


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги