Право мужей на самостоятельность

Право мужей на самостоятельность

Право мужей на самостоятельность

Люди часто относятся к другим людям так, словно одни боги, другие – смертные. Одни – привлекают, другие привлекаются. Одни имеют свободу воли, другие – служат исключительно для исполнения воли и удовлетворения потребностей первых. Одни Субъекты, другие – объекты.

И в этом полное гендерное равенство.

Мужчины воспринимают женщин функционально: должна быть красивой, рожать, уметь готовить, «обеспечивать тылы» (мальчики всегда на войне, да), не выносить мозг и ни в коем случае не имитировать наслаждение. И да, быть приятной в общении, по принципу домашнего животного, которое мужчина после своих трудов праведных, чистки его лотка и кормежки, может погладить по теплой шерсти, после чего услышать его мурлыканье.

Женщины не отстают и тоже относятся к мужчинам как к объектам. Должен обеспечивать семью, быть силен, вонюч и волосат. Должен уметь принимать решения на том простом основании, что он мужчина, и слушаться маму, то есть жену. Ради семьи и детей.

И мужчины, и женщины одинаково преуспели в таком отношении к другим как к объектам. Но в целом, пожалуй, у женщин дела с личными границами обстоят гораздо хуже, чем у мужчин.

Например, выражение «ваш муж ваше зеркало». Вероятность встретить мужской аналог выражения «ваша жена-это ваше отражение» стремится к нулю. А если и встречается, то скорей как мнение женщины, цель которого заставить мужчину вести себя так, как хочет женщина.
Это исключительно женская прерогатива – считать своего мужа не отдельным, самостоятельным человеком, а отражением женщины и ее личности.
Почему бы нет? Это же прекрасно! Есть единственный Субъект во вселенной. У Субъекта есть муж, он же зеркало. Призванный отражать красоту и (о ужас! Есть над чем работать!) несовершенства субъекта.

Мужу не оставляется даже права на собственные идеи и создание собственных визуальных объектов. Его собственные отражения? Нет! Только отражения Прекраснейшей.

Надо ли говорить, что подобная идеология, с энтузиазмом тиражируемая женскими психологами, словно зараза? К слову, любой психолог, как тоже человек, будет проецировать свой личный опыт и систему ценностей и убеждений в своей работе. Поэтому для психологов так необходима личная терапия и супервизия, как обязательное условие качественной работы. К сожалению, качество личной терапии часто подменяется количеством, когда психологи говорят «у меня 200 часов личной терапии», но при этом неспособны вести диалог с уважением и вниманием, не говоря о понимании, к позиции другого человека. Ведь это значит допустить его субъектность! Да и вопросом остается, кто осуществлял эти 200 часов личной психотерапии. Об этой проблеме пишет Анна Варга в статье Профанация психотерапии.
Конечно, не все так печально и ужасно в отечественной психологии, тем более, если речь идет о коучинге. Но можно предполагать, что некоторая часть психологов, делающих в своих блогах заявления о «женском предназначении» и прочих «мужьях-зеркалах» не справляются с собственными проекциями и имеют непроработанные психологические травмы или как минимум, ограничения.
В итоге, травмированные психологи распространяют свои идеи в мир. И идеи резонируют с травмами не-психологов. Идеи-вирусы о виртуальном «всемогуществе» находят своих носителей в сознании и женщин, и мужчин.

Хорошая новость в том, что вирусы, в том числе информационные, могут способствовать нашему развитию. А еще у нас работают защитные психические механизмы, помогающие фильтровать информацию, здесь используется термин информационный иммунитет.
Женщины могут вернуться к адекватному отношению к своим мужьям, перестав считать мужчин лишь своим отражением, оставив мужчинам право быть самостоятельными субъектами, поняв, что сами тоже иногда вполне себе «зеркалят» чужие настроения и чужую волю, сами становятся отражением, тенью или даже эхом для мужчин. Просто достаточно перестать нервничать из-за простого факта:

Не ты на свете всех милее, детка.

Как это сделать? Читайте этот блог и примите помощь психолога, чтобы ваши личные границы были здоровыми, а самооценка – адекватно высокой.

см также "Я привлекаю людей"

ваш реалистичный психолог
© Эвелина Гаевская
Блог Эвелины Гаевской
ПРЯМЫЕ ЭФИРЫ ИНСТАГРАМ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ
ЯндексДзен
Соцсети и контакты
Расписание и анонсы
Архив публикаций 2018 2017 2016 2014 2012 2011 2010


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги