Этикет общения: учимся высказывать свое мнение

Этикет общения: учимся высказывать свое мнение

Каждый имеет право на свою точку зрения и свою позицию. Но как высказать её тактично и вежливо, чтобы не обидеть собеседника излишним напором. Сегодня разберем несколько важных правил.

1. Уважайте точку зрения другого человека

С этого следует начинать любую беседу. То, что вы имеете свою позицию относительно вопроса, это замечательно. Но важно и помнить, что ваш оппонент тоже имеет право на свою точку зрения и вы, как воспитанный человек, в равной степени должны уважать и её. Так что, начните с уважения внутри себя.

Этикет общения: учимся высказывать свое мнение

2. Будьте вежливы и доброжелательны

Многие, высказывая свою позицию, настроены столь агрессивно и сурово, что собеседник вынужден защищаться и ретироваться еще до того, как ему придется дискутировать. Допустите тот факт, что ваше мнение вполне может быть далеко не истиной в последней инстанции и подумайте о том, что главное в разговоре - это добрые отношения, а не доказательство своей правоты. Умерьте пыл и, если уж решили высказаться, то помимо уважения, помните о вежливости и доброжелательности.

3. Не обвиняйте собеседника

Ваше мнение не дает вам права судить и приговаривать. Человек по ту сторону "баррикад" может быть не согласен с вами, но зачем же сразу кричать, что он не прав или того хуже, не столь умен. Пусть ваше мнение звучит как позиция, но далеко не как "смертный приговор" всем несогласным.

4. Помните о диалоге и прочь от нотаций

Не превращайте высказывание своей позиции в монолог-нотацию. В конце-концов, вы же не цензор и не третейский судья. Призывайте к диалогу и будьте готовы к тому, что гибкость позиции и ваше желание понять собеседника могут сыграть решающую роль в том, чтобы вас услышали.

5. Не забывайте о том, что это ваше личное мнение

Поэтому почаще говорите, что это исключительно ваша позиция и ваш взгляд на мир, а не декларируйте свою точку зрения как нечто единственно правильное. Добавляя в диалоге фразы "такова моя позиция" или "это исключительно мое мнение", вы даете собеседнику возможность вести беседу и высказывать свою точку зрения, не опасаясь того, что вы будете агрессивно противостоять ему в споре.

6. Помните об индивидуальности мнения

Вообще же, не забывайте, что возраст, социальное положение, опыт, статус, воспитание и еще множество факторов играют роль в становлении позиции человека. Каждый из нас индивидуален и каждый имеет право на свой выбор и свое мнение. Не стоит агрессивно подавлять других, считая свою точку зрения единственно верной. Так вы не только можете оттолкнуть от себя окружающих, но и растратить свою собственную энергию, потеряв много сил.

7. Будьте дипломатичны

Помните о такте, нормах приличия и, конечно, о дипломатии. Если вы видите, что ваша позиция может быть отвергнута в грубой форме, неправильно понята, не принята и не воспринята верно, лучше либо держать свое мнение при себе, либо высказать его так, чтобы оно не вызвало массу дискуссий и проблемных моментов.

Конечно, каждый случай индивидуален и действовать необходимо в зависимости от того, с кем вы ведете беседу, в какой обстановке и, когда именно. Но помните, что все перечисленные выше правила в итоге подчинены лишь одному - вежливости и уважению к собеседнику.

Будьте вежливы друг с другом, независимо от того, комментируете ли вы статьи в яндекс дзен или просто разговариваете с соседом.

Всегда оставайтесь леди!

© Леди М. специально для проекта Прекрасная Леди

Еще больше интересных статей читайте в нашем сообществе ВКонтакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как остановить хама одной фразой

Как общаться с токсичными людьми и не испортить себе нервы

Этикет отношений

Этикет жестов: что о вас говорят ваши движения


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги