Как наладить сон ребенка

Как наладить сон ребенка

Недавно мне написала девушка с запросом наладить ночной сон у 8-месячного ребёнка. Я спросила, что не так? Что именно хочется изменить?

Как наладить сон ребенка


Хочется, чтобы ребёнок ночью спал, хочется, чтобы он спал в своей кроватке, хочется, чтобы он спал в своей комнате, чтобы он взять бутылку со смесью.

Мама измотана. Ночами она качает ребёнка, который кричит. Который не хочет спать отдельно. Который хочет быть рядом с мамой. Который просит сисю.

Знаете, что я в этом вижу?

Мама боится дать ребёнку близости
Мама боится, что ребёнок всегда будет сосать грудь
Мама боится, что ребёнок будет всегда спать с ней в кровати
Мама боится, что мужу не будет места в постели
Мама боится, что чем больше она будет давать, тем меньше у неё останется самой себя
Мама боится, что это никогда не закончится
Везде только страх, один страх

Абсолютно нормальный ребёнок хочет лишь одного: быть с мамой, быть в безопасности, получать еду и расти. Он не готов ни к сепарации, ни к тому, чтобы быть взрослым и спать один. Его физиология в этом возрасте не подразумевает сон всю ночь, ему нужно питание ночью. Ему нужна надежная мама рядом.

Я не знаю, почему женщины так боятся проявлять свою любовь? Почему мы идём против своей природы? Ни одна самка не будет бросать своё потомство, разрешать «проораться» (да его просто сожрут тогда!), откладывать от себя подальше.

Уход за ребёнком - это про любовь. Это не про инструкцию к тому, как сделать так, чтобы он поскорее вырос и ушёл из дома.
Уход за ребёнком должен строиться на его потребностях, и тогда вам нечего будет налаживать. Потому что все проблемы начинаются тогда, когда вы пытаетесь идти против природы. Когда вы сами всё усложняете.
Вам не нужны
кроватка
часы
фитбол
бутылка
соска
смесь

Вам нужны ваши тёплые руки, ваша грудь, ваша любовь и чуть-чуть знаний. Все. У вас это есть?


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги