Позвоночник, проводник наших эмоций

Позвоночник, проводник наших эмоций
Позвоночник, проводник наших эмоций

Каркас нашего тела состоит из 24 позвонков. Эта изумительная структура поддерживает скелет в отвесном положении и вдруг обеспечивает надежную защиту центральной лихорадочной системы. Всякий лихорадочный импульс, осмысленный или безотчетный, эмоциональный или механический, сквозь хребет поступает в мозг или же из него, будто по сверхскоростной магистрали. К сожалению, мы дробно недооцениваем смысл этой сложной системы — будто для нашего здоровья, настолько и для душевного равновесия.

Когда переживание живет в теле 

Мы инстинктивно ощущаем, будто мертво связана осанка с нашими переживаниями. Когда негативные эмоции «тяжелым грузом ложатся на плечи» или невезение «сбивает с ног», мы подавлены, сутулимся, ощущая надсада в области шеи и верхней части спины. Неожиданная везение, визави, заставляет «воспарить», расправить спину, а удовлетворение собой позволяет «шагать по жизни с длительно поднятой головой».

Большой стресс может вызвать не попросту надсада, однако и боль в горбе. Лекари опамятовались к выводу, что душевная боль каким-то образом переходит телу, однако механизмы этого феномена еще не до гроба понятны.

«У болезненных ощущений в области спины, какие возникают в итоге стресса, — настолько называемых психогенных валяйся, нет отчетливой нейро-ортопедической причины, — объясняет врач-невролог Наталья Щербакова. — Стресс может стать причиной тонического усилия мышц спины в любом отделе хребта, провоцируя болевой синдром. Вероятно, механизм формирования подобный реакции кроется в эксперименте запечатления «болевого поведения» близких, какие облегали человека в малолетстве, или в эксперименте собственной валяйся, передвинутой когда-то».

Зачем нам позвоночник 

Хребет — великолепная амортизирующая система: межпозвоночные диски поглощают толчки, выступающие от коленей, бедер и всех суставов. Это своего рода «подушки безопасности», борющиеся от повреждений во времена ударов. Утилитарны все мышцы мамона и грудной клетки соединены с хребтом.

Кроме неглубокой мускулатуры, какая помогает передвигаться в пространстве и поднимать тяжести, есть еще мертво размещенная внутренняя мускулатура — она поддерживает внутренние органы, помогает противиться могуществе тяжести и придерживаться в отвесном положении. Вся эта система необычайно устойчива и способна выдерживать очень большущие нагрузки.

Величайшая проблема в том, что мы нагружаем хребет крайне неритмично и глупо. Мы бессчетно времени коротаем сидя, в итоге на 40% увеличивается давление на нижнюю часть спины. Кроме того, одни мышцы беспрерывно будут в усилии, а иные используются абсолютно неэффективно.

«Нарушение микроциркуляции приводит к дистрофическим процессам в хребте, — продолжает Наталья Щербакова. — Из-за этого страдают облегающие его нервы, нарушаются связи вегетативной лихорадочной системы, что, в свою очередь, может ввергнуть к возникновению проблем в периферических органах-мишенях».

Настолько, сдавленный нерв, выступающий к печени, не может эффективно посылать сигналы, и это сказывается на работе самого органа. Аховое пищеварение может быть вытребовано ущемлением нерва в основании черепа и т. д. Таковским образом нарушения в работе какого-нибудь органа могут повести нас по долгой цепочке докторов, тогда будто корень злобна — проблемы с хребтом.

О чем говорит ваша горб? 

  • Боль в плечах. Это обыкновенное следствие длинного сидения за компьютером или за рулем машины связано с усилием мышц и приводит к сдавленности хребта в области шеи.

    Будто облегчить поза: сделайте абсолютный вздох, приподнимите грудную клетку и отведите рамена назад, повторите это движение несколько один.
  • Надсада в средней части спины. Напряженность мышц в этой области ограничивает иннервацию внутренних органов(обеспеченность органов и мануфактур лихорадочными клетками)и может повлиять на работу надпочечников, мочевого пузыря или почек. Временами ощущение усилия, наоборот, может быть вытребовано функциональными нарушениями в мочеполовой системе.

    Будто облегчить поза: дышите мамоном, это поможет уменьшить мышечное надсада и стресс. Посетите эскулапа, чтобы исключить вероятность того, что вина — во внутренних органах.
  • Валяйся в исподней части спины. Они могут быть вызваны усилием внутренних мышц, когда человек длительно сидит. Большинство из нас слегка «сползает» при длинном сидении, выгибая хребет и еще вяще перегружая его.

    Будто облегчить поза: испробуйте сидеть на фитболе, мяче большущего диаметра, — для удержания равновесия на нем требуется беспрерывно держать спину прямодушный. Еще один-одинехонек вариант — подобрать ортопедические подушки для стула.

Внимательная труд со своим телом 

Стресс и малоподвижный образ жизни приводят к деформации хребта, слабость спины сказывается на способности противостоять эмоциональным встряскам, негативные эмоции безотлагательно влияют на осанку. Будто найти выход из этого сомкнутого мира?

Учитель йоги Елена Ульмасбаева считает, что попытки «волевым решением» исправить осанку не век эффективны: «Деформация плотского тела — это результат не всего физических воздействий и нарушения верного образа жизни, однако и следствие деформации более тонких структур, известных, например, в аюрведе, йоге.

Это могло приключиться вследствие психологических травм, порой очень далеких. Структура тонких тел в некоторой степени переходит по наследству аккуратно настолько же, будто особенности плотского тела, тогда упражнения, выполняемые механически, не помогут разрешить проблемы.

Осознанная абсолютная труд, например при выполнении асан, помогает познакомиться с собственным телом, узнать, какое оно — большое, легкое, гибкое, жесткое, понять особенности его строения. Запоздалее, при внимательной работе с асанами и дыханием, становится вероятным освобождение от усилия, какое гнездится гораздо абсолютнее плотского уровня».

Комплексный подход в опеке о позвоночнике 

С точки зрения аюрведы или китайской традиционной медицины хребет — самый главнейший энергетический канал организма. Поддерживая его в важнецком состоянии, можно сохранить здоровье и энергию на длинные годы. Упражнения для внешней мускулатуры помогают укрепить мышечный корсет, поддерживающий хребет, однако это лишь часть задачи.

Таковские упражнения, будто пилатес, были созданы будто лечебная физкультура и необычно полезны для укрепления мертво лежащих внутренних мышц. Эта система, будто и йога, включает в себя растягивание, что позволяет сделать хребет более гибким.

«В практике йоги мы используем для этого выполнение прогибов назад с опорой, — рассказывает Елена Ульмасбаева. — Валяясь на горбе на особенной лавке, когда хребет изогнут назад, человек медлительно расслабляет мышцы, происходит их бездейственное растяжение. Концентрация на ощущениях и дыхании не всего меняет осанку, однако действует на психоэмоциональное состояние».

Используйте ортопедические подушки под спину, если на работе вам доводится бессчетно сидеть

Йога обучает и персоной технике дыхания, какая позволяет уменьшить надсада и вызвать приток энергии.

«Если человек сутул, его грудная клетка сдавлена, — продолжает Елена Ульмасбаева. — Он интенсивен, не уверен в себе и готов к агрессии. Недостаточный объем легких влечет за собой дефект житейской силы, и человек дробно болеет. Пранаяма — это движение от наружного мира к внутреннему. Наблюдение за дыханием помогает успокоить интеллект и познать тело, затем практика удлинения вдохов и выдохов в сочетании с заминками дыхания высвобождает глубинные усилия — не всего на телесном, однако и на психоэмоциональном уровне».

Для тех, кто не практикует йогу регулярно, вполне по силам воспользоваться одним из таких упражнений. Один в день, сидя в покойной позе с прямодушный спиной или валяясь, созерцайте за дыханием. Попытайтесь почувствовать, какие участки грудной клетки не отзываются, «заморожены», и старайтесь расслабить эти зоны, направляя туда внимание. Видьте, что вдох начинается от тазового дна и продвигается вверх до ключиц, а на выдохе движение происходит от ключиц к тазу.

«Это упражнение, — уверяет Елена Ульмасбаева, — поможет восстановить энергию, успокоит интеллект и, вероятно, уберет кое-какие блоки».

6 способов помочь спине 

1. Укреплять внутренние мышцы. Самое простое упражнение для укрепления внутренних мышц — поднятие ног. Для этого надобно лечь на спину на пустотел, придавив поясницу и лопатки к поверхности(то есть максимально распрямить все изгибы хребта), и медлительно поднимать и опускать ноги поочередно, по 10 один каждую. Затем поднимать и опускать ноги вкупе — еще 10 один. Если проделывать это упражнение каждодневно, мышцы броско окрепнут уже сквозь неделю.

2. Улучшать свою осанку. Чтобы улучшить осанку, когда вы сидите, испробуйте одно из упражнений: представьте, что от маковки головы идет веревка, какая тянет вас вверх, расправляя и вытягивая позвонок за позвонком. После некоторой тренировки вам с легкостью удастся представлять этот виртуальный канат, и вы заприметите, что в процессе упражнения надсада в горбе ослабевает.

3. Вяще передвигаться. Когда мы сидим, надсада в хребте в полтора раза вяще, чем когда мы стоим. Старайтесь всякие 30 минут вставать из-за пролетария стола, чтобы капельку подвигаться. Буквально любое движение облегчает надсада спины, а потягивания помогают позвоночнику быть гибким.

4. Пить воду. Важная гидратация помогает поддерживать амортизационные способности межпозвоночных дисков. Она также помогает цереброспинальной жидкости безвозбранно передвигаться по позвоночнику. Всегдашне мы сосредоточены на делах и пропускаем легкие сигналы тела, бедствующего в воде, поэтому важнее век держать стакан воды возле пролетария места и пить век, когда есть крохотнейшее вожделение.

5. Дышать мертво. Старайтесь дышать мамоном — это самодействующи заставит вас сидеть напрямик. Несколько глубоких вздохов расслабят спину и облегчат боль в мышцах.

6. Выбрать ортопедическую подушку. Существуют ортопедические подушки под спину, какие можно использовать, если на работе вам доводится бессчетно сидеть, — по фигуре они соответствуют натуральным извивам хребта. Особая подушка для сна помогает полноценно расслабиться мышцам шеи и улучшить кровоснабжение мозга.

Об этом

  • Дженни Сатклифф. «Запамятуйте о валяйся в спине». Махаон, 2000.
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги