Настасья Филипповна: красавица с пограничной организацией психики

Настасья Филипповна: красавица с пограничной организацией психики
Настасья Филипповна: красавица с пограничной организацией психики

Испытывать искреннюю симпатию к Натастье Филипповне нелегко. Краля, чья пограничная организация психики позволяет ей жить всего в буре страстей, втягивает и нас в вихрь аффектов, нелогичных и избыточных с точки зрения стороннего наблюдателя. И потому наши ощущения и касательство к ней настолько же изменчивы: мы то сопереживаем ее валяйся, узнавая ее детскую травматическую историю с ранним растлением и использованием, то восхищаемся ее способностью всех вкруг подчинять своей воле, то недоумеваем, следя за ее непоследовательностью и страстью к разрушению.

Будто все погранично организованные люд, она не переживает свою драму — она ее разыгрывает в надежде ослабить боль, получить удовлетворение, обрести покой. Ее мучение, ярость и жажда саморазрушения настолько большущи, что не могут быть переработаны психически, они выбиваются вовне и захватывают всех, кто к ней близится. Все герои становятся репрезентациями разных частей ее психики, и поэтому все они нужны, от них невозможно освободиться, и они не могут ее покинуть, будучи захвачены той величавой ролью, которую безотчетно разыгрывают.

И в всяком из них также есть своя «Настасья Филипповна» — нагретая, мающаяся, неспособная к любви. Она говорит и делает все то, что и они алкали бы, однако не решаются. Поэтому они настолько завороженно следуют за ней и становятся свидетелями разыгрываемой до трагического финала драмы, неспособные избавить ни ее, ни себя от яростного вожделения наказать хоть кого-то за сломанную судьбу.

Они среди нас

Людей с пограничной организацией вы встретитесь почитай всюду. Они втягивают вас в свою жизнь и историю, безотчетно заставляя вас быть теми, кем вы даже не собирались. Вы можете спасать их, любить, отдавать им последнюю рубашку, однако, стоит вам сделать хоть самую малость из того, что не ожидалось, вас безотлагательно предадут анафеме: в самом воздушном варианте — летально оскорбятся и не захотят с вами иметь никакого девала, в сложном — могут мстить, пытаясь на вас выместить всю боль за внутреннюю разруху.

Они захватывают вас, в их поле вы жительствуете в пиковых переживаниях: любовь — настолько до гроба, страсть — настолько будут дрожать небеса, если горесть, то летальное, если ярость, то убийственная. Они не управляют ни своей жизнью, ни своими аффектами, и вам будет нелегко хоть чем-то управлять в этом урагане эмоций и драйвов.

Если вам наскучила ваша невеселая, выстроенная и предсказуемая жизнь, то Настасья Филипповна непременно нарисуется на вашем горизонте. Важнейшее, что мы можем сделать, — обнаружить ее и познакомиться с ней внутри себя, иначе это произойдет вовне и уже не по нашей воле.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги