Жизнь основоположника импрессионизма Клода Моне

Жизнь основоположника импрессионизма Клода Моне

Вы знали, что импрессионизм получил свое название благодаря Клоду Моне, точнее, его картине? Выставленная в «Салоне отверженных» работа «Впечатление. Восходящее солнце» побудила одного из критиков-журналистов написать ироничный отзыв в форме фельетона о новой манере живописи, озаглавив его Impression. Это не единственный интересный факт из жизни основоположника импрессионизма Клода Моне.

Удивительно, но создатель целой серии картин со знаменитыми лилиями начинал с карикатур. В 15 лет он стал настолько популярным карикатуристом, что его работы выставлялись в единственной в городе художественной лавке, и люди буквально вставали в очередь за портретами. Поняв, что искусство популярно, Клод Моне стал продавать карикатуры по 20 франков.

Жизнь основоположника импрессионизма Клода Моне
[img]"[/img]
[img]"[/img]

На развитие творческих способностей Моне сильно повлиял Эжен Буден, французский художник. Работы Будена выставлялись в той же лавке, что и карикатуры Моне, и последний буквально возненавидел будущего учителя за пейзажи. Всё изменило случайное знакомство и согласие Клода Моне пойти на пленэр, поработать над живописью вне студии. Как говорил сам Моне в записках, ещё на первом пленэре его глаза раскрылись, он познал очарование природы и полюбил её.

Благодаря Будену начинающий импрессионист посещает Париж, где остается учиться и жить. В 1860 году его призывают армию, где он отслужил всего 2 года: после заражения брюшным тифом его откупила тётя, отдав 3000 франков. Добрые люди всю жизнь окружали художника: еще до признания критиков, художник не раз был на грани голода, его спасали то меценат Жорж Дебелио, то коммерсант Эрнесто Ошаде, а однажды художник Луи Годибер выкупил у кредиторов Моне несколько картин, чтобы у Клода не отобрали дом.

[img]"[/img]

Самое страшное для художника — потерять зрение. И Клод Моне его чуть не лишился. В 1912 году ему диагностировали двойную катаракту, из-за чего он лишился хрусталика левого глаза, зато снова обрел зрение, но уже с одной особенностью: стал видеть ультрафиолет в голубых и лиловых оттенках. Из-за этого его поздние картины, например, «Водяные лилии» удивляют гаммой оттенков: там, где обычные люди видели белый, Клод улавливал лиловый.

Несмотря на то что к моменту смерти художник уже обрел признание, прощание с ним было скромным: так завещал сам Моне. На церемонию пришло 50 человек, а похоронен великий импрессионист на местном церковной кладбище.

✲ ✲ ✲

Следите за новыми публикациями в Телеграме и ВКонтакте!
Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги