Топ-8 советов психолога родителям школьников

Топ-8 советов психолога родителям школьников

Ни для кого не секрет, что школьные годы являются непростым испытанием как для детей, так и для их родителей.

Чтобы сделать процесс максимально продуктивным, необходимо правильно относиться ко всему происходящему.

Топ-8 советов психолога родителям школьников

Специалист в области психологии Джереми Уайт составил список рекомендаций для родителей:

1. У вас должно быть правильное отношение как к самой учебе, так и к ее результатам: принимайте неудачи с достоинством, спокойно. Не стоит слишком сильно отчитывать или наказывать за плохие отметки: правильнее будет разобраться в причинах неудач и помочь ребенку ликвидировать пробелы в знаниях.

2. Выполнять домашнее задание можно вместе, но не стоит брать всю работу на себя: так вы снимете с детей чувство ответственности. Многие эксперты и вовсе рекомендуют дистанцироваться от процесса обучения, чтобы позволить школьникам научиться быть самостоятельными.

3. Не перегружайте детей. Вполне понятно стремление родителей, которые хотят воспитать всесторонне развитую личность. Однако физически и психологически непросто быть лучшим на всех своих дополнительных занятиях. На начальном этапе можно пробовать разные направления, чтобы выяснить, что детям подходит больше всего.

Ребенок сам должен выбрать, какие кружки выбрать в качестве хобби, поэтому не нужно навязывать свое мнение или пытаться компенсировать собственные амбиции.

Кстати, в первом классе не стоит пытаться ходить в дополнительные секции: первые полгода должны быть адаптационными.

4. Покажите свою поддержку и любовь. Отойдите от образа строгого родителя, который постоянно контролирует, отчитывает и учит жизни: позитивные эмоции куда важнее. Если вы сможете выстроить крепкие доверительные отношения, то скажете себе "спасибо", когда дети достигнут подросткового возраста.

5. Контролируйте количество времени, которое школьник проводит за гаджетами. Во-первых, глазам тоже нужен отдых, чтобы избежать проблем со зрением в раннем возрасте.

Во-вторых, Интернет далеко не самое безопасное пространство для ребенка. Лучше всего будет, если вы установите родительский контроль, чтобы обезопасить детей от контента, не предназначенного для их возраста.

Также объясните, что в Сети, как и на улице, не следует доверять незнакомцам.

6. Проявляйте интерес не только к его школьной жизни, но и к другим сферам: музыке, фильмам, книгам. Порой о детях многое можно узнать, если послушать "их" музыку или же просмотреть любимый сериал.

7. Не ограждайте от друзей. Даже если эти ребята кажутся вам не очень хорошими, не стоит ярко демонстрировать свою антипатию: так вы не добьетесь успеха. Лучше всего пригласить их домой, чтобы познакомиться с ними поближе и заслужить благодарность ребенка.

Если вы предложите достойную альтернативу этим людям, то школьник сам сделает правильные выводы.

8. Станьте положительным примером. Дети имеют свойство отражать то, что они видят, поэтому крайне важно показать им правильную модель поведения. Они не должны быть свидетелями семейных скандалов и бурных выяснений отношений.

Если вы любите "готовить" полуфабрикаты и можете себе позволить расслабиться в присутствии ребенка за бокалом виски с сигаретой, то вам будет крайне сложно объяснить, почему здоровый образ жизни ему так необходим.

Если же он увидит родителей, которые регулярно занимаются спортом, находятся в отличной физической форме, правильно питаются и не имеют вредных привычек, то это послужит самой лучшей мотивацией.

Фото: Pixabay 

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги