Йога помогает снижать тревогу и депрессию?

Йога помогает снижать тревогу и депрессию?
Йога помогает снижать тревогу и депрессию?

Практика йоги, ставшая популярной на Весте итого несколько десятилетий назад, уже признана учеными будто эффективный способ уменьшения симптомов депрессии и тревоги. Новоиспеченное изыскание Медицинской школы Бостонского университета в очередной один подтверждает, что йога и дыхательные упражнения взаправду могут снижать перечисленные симптомы будто в краткосрочной перспективе, настолько и в долгосрочной(кумулятивный эффект проявляется в течение трех месяцев).

Результаты проекта, опубликованные в журнале «Психиатрическая практика», однозначно говорят о том, что йога может быть пользительна будто добавочное оружие при лечении депрессивных расстройств.

Суть эксперимента 

Группу из 30 пациентов с клинической депрессией произвольно поделили на две части. Обе занимались йогой Айенгара и дыхательными упражнениями, при этом в течение трех месяцев у первой части группы было 123 часа дел, у другой — 87 часов.

Результаты эксперимента оказались ожидаемыми, однако впечатляющими: уже за начальный месяц качество сна участников обеих групп внушительно улучшилось. Испытуемые стали чувствовать себя более безмятежно и позитивно, внушительно снизились плотское истощение, симптомы тревоги и депрессии.

«Всегдашне мы отдаем пациентам лекарства в разных дозах, чтобы в неодинаковой степени воздействовать на организм. В настоящем случае мы вытекали той же концепции, однако использовали йогу», — объясняет автор проекта психиатр Крис Стритер.

«Новоиспеченные, основанные на фактах настоящие помогают привлекать вяще людей к делам йогой, а это важная стратегия улучшения их здоровья и благополучия», — комментирует соавтор изыскания невролог Мариса М. Сильвери.

Перспективы для пациентов 

По статистике, в России близ 8 миллионов человек страдают от депрессии1. Если пациент адресовался к специалисту и ему поставили диагноз, у него есть все шансы на поправка. В лечении депрессии помогают консультирование(дробно — с применением методик когнитивно-поведенческой терапии)и зачисление медикаментов железно по назначению эскулапа.

Ученые из США, где всякий седьмой взрослый страдает от депрессии, уже доказали, что комбинирование терапии и лекарств дает вящий успех, чем любое иное лечение. И алкая дальнейшие изыскания с большущим числом участников будут весьма полезны для изучения преимуществ йоги, уже стало очевидным, что добавление этой практики в схему лечения может быть весьма и весьма здоровым.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги