Все проблемы из детства

Все проблемы из детства
Все проблемы из детства

Мы программируем своих детей. А нас – родители, а их – наши бабушки и дедушки. Поэтому корни всех взрослых проблем растут из детства. И любой психолог сразу начинает искать их там. А откуда они там берутся? Как появляются? Вот об этом я и хотела рассказать вам сегодня.

Давайте разберём несколько фраз, которые будут обидны детям.

🙊 Рот закрой! Тебя никто не спрашивает!

Помните это унизительное ощущение? Только ты собираешься высказаться, выразить собственное мнение, да, возможно, не самое лучшее и правильное, а тебя сразу же осаживают и приказывают замолчать.

К чему это приводит? К безразличию по отношению к собственной жизни. Появляется страх высказывать своё мнение, страх публичных выступлений, занижение возможностей. То есть вы просто имеете намного меньше, чем могли бы получить. Ведь вас никто не спрашивает...

😡 Мы тебе ничего не должны!

Я сама иногда грешу этой фразочкой, но стараюсь себя контролировать. Ведь родители должны своему ребёнку хотя бы заботу, еду и жильё. И нужно объяснять детям, что у них тоже есть обязанности взамен на ваши. Потому что семья – это общее дело, семья – это команда.

🙅 Твоего здесь ничего нет!

Вот именно с этой фразы начинается прощание вашего ребёнка с самооценкой. Ведь это же так обидно, когда тебе тычут тем, что ты бесправный, что у тебя ничего нет. Даже твоя любимая игрушка не твоя. Но это же не так! Да, всё куплено на деньги родителей, но ребёнок уже при рождении имеет право на свою кроватку, на место для учёбы, на игрушки. На хоть какое-то, но личное пространство.

👎 Все дети как дети, а ты...

Наверное, это самое обидное – не нравиться собственным родителям. Почему остальные дети кажутся им лучше меня, несмотря на то, что соседская девочка плюётся и обижает кошек, а мальчик постоянно обзывается? Почему они любят их, а меня нет?

Ужасно, не правда ли? Ведь мы действительно можем сказать нашим детям эти фразы в порыве раздражения или злости – просто потому, что они всплывают где-то в голове.

Помните, от того, что вы скажете своему ребёнку в детстве, будет зависеть вся его дальнейшая жизнь. Будьте внимательны и осторожны, контролируйте гнев и подумайте десять раз, прежде чем сказать в его адрес бранное слово.

А вы слышали эти фразы в своём детстве?

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги