Психолог дал 8 советов родителям школьников

Психолог дал 8 советов родителям школьников

В середине года детям становится намного сложнее учиться: даже те, кто был полон энтузиазма в начале года, заметно устают.

Родителям важно оказать поддержку и заботу, а не давить и отчитывать за плохие отметки: только такой подход принесет положительные результаты.

Психолог дал 8 советов родителям школьников

Детский психолог Дин Эллис дал 8 советов, которые помогут родителям школьников поддержать ребенка в это непростое время:

1. Следите за тем, чтобы ребенок высыпался.

Дети тратят огромное количество энергии, поэтому им необходимо как следует отдыхать, чтобы организм восстановился и не подвергался риску переутомления.

Стоит проследить за тем, чтобы дети не засиживались допоздна в Интернете или компьютерных играх, поскольку это не способствует качественному сну.

2. Правильный рацион питания.

Чтобы поддержать организм, необходимо организовать сбалансированный рацион, чтобы ребенок получал все необходимые для функционирования организма витамины, минералы, аминокислоты и антиоксиданты.

Исключите из меню все вредное для здоровья: фастфуд, сладкую газировку, сладости, продукты с трансжирами и канцерогенами. Также не стоит покупать детям сосиски и другие полуфабрикаты.

3. Удобное место для работы.

Чтобы ребенок нормально и без стресса выполнял домашние задания, его рабочее место должно быть комфортабельным и функциональным.

Поставьте себя на его место и подумайте, насколько ему удобно заниматься.

4. Не терроризируйте вопросами об учебе.

Старайтесь придерживаться нейтральной позиции и говорить об учебе в основном положительные моменты. Если дети не хотят об этом говорить, то своими расспросами вы лучше им не сделаете.

В том случае, если имеются какие-либо проблемы или же "хвосты", то стоит попытаться помочь ребенку их решить.

5. Разговаривайте.

Старайтесь более осторожно подходить к выбору тематики для разговора. Старайтесь узнавать об увлечениях и интересах детей помимо учебы.

Необходимо дать понять, что они вам интересны в любом случае - вне зависимости от того, насколько они хороши, и даже в том случае, если они получили плохую отметку.

6. Не "прогуливайте" родительские собрания.

Важно понимать, что учеба ребенка - это ваша ответственность тоже, поэтому стоит держать руку на пульсе всех самых важных школьных событий.

Тем более, что на родительских собраниях освещают все важные вопросы, о которых может забыть сообщить ребенок.

7. Общайтесь с классным руководителем и учителями-предметниками.

Дети далеко не всегда рассказывают о своих учебных проблемах. Они стараются не говорить о том, что чего-то не понимают, поскольку приблизительно оценивают вашу возможную реакцию. Вы либо будете недовольны, либо же заставите их учиться не покладая рук.

Правильнее всего показать ребенку, что вы на его стороне.

8. Обеспечьте ему качественный досуг.

Чтобы ребенок получал положительные эмоции, необходимо проводить с ним хорошо время не только дома. Ходите на выставки, концерты, отправляйтесь на природу и проводите больше времени вне дома.

Фото: Pixabay 

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги