7 причин завести служебный роман

7 причин завести служебный роман
7 причин завести служебный роман

23 сентября

Симпатичный коллега снова зовет в бар после работы, а вы уже в который раз отказываетесь и твердите себе: «Никаких отношений в офисе»? Не стоит так предвзято относиться к служебным романам! Вместе с психологом-экспертом мы прямо сейчас приведем вам семь причин все-таки завести служебный роман.

Содержание статьи

1. На работе больше шансов найти «вторую половинку»

Отношения с совершенно не знакомым вам человеком чреваты кучей неприятных сюрпризов в процессе сближения. Коллег же, напротив, мы хорошо успели изучить в самых разных ситуациях. Вы можете заметить, например, кто как ведет себя во время конфликта, кто грязнуля, а кто помешан на чистоте или без конца звонит спросить совета у мамочки. «Зная все это, вы с куда меньшей вероятностью поведетесь на некую внешнюю «мишуру». Скорее всего, вас потянет именно к тому человеку, который близок вам по духу», — поясняет клинический психолог Алиса Галац

2. Работа превратится с праздник

Что скрывать, мало кто из нас с радостью бежит на работу. Ранние подъемы, рутина, стресс — все это не способствует хорошему настроению. Однако служебный роман кардинально меняет ситуацию. «Влюбленность создает совсем другой контекст, — поясняет эксперт. — Вы думаете уже не о проблемах, а о том, что в офисе вас ждет любимый, его комплименты, горящий взгляд. Естественно, гормоны бушуют, и вы спешите на работу в приятно-приподнятом настроении».

3. С партнером вам всегда будет о чем поговорить

В отношениях со стажем партнеры часто начинают скучать - накапливается усталость, на совместные развлечения часто нет сил и времени, а разговоры ограничиваются лишь бытовыми проблемами. Заведя роман с коллегой, вы, скорее всего, этого избежите. Ведь рядом будет единомышленник со схожими интересами и взглядами на жизнь. Вы всегда сможете обсудить друг с другом профессиональные вопросы. Да и офисные сплетни тоже: им нет числа, так что вам вряд ли хоть когда-нибудь станет скучно вдвоем.

4. Вам будет проще поддерживать «огонек» в отношениях

Вы вряд ли захотите афишировать чувства среди коллег, а значит, у вас появится своя маленькая тайна. «Представьте, вы целыми днями друг у друга на виду, но не можете себя выдать и вынуждены ждать вечера, чтобы друг другом насладиться. Такая атмосфера запретности, намеки, переписки — все это очень разжигает страсть», - комментирует специалист. 

5. У вас будут честные и открытые отношения

На работе мы проводим большую часть своей жизни. И если семейная жизнь не ладится, можем легко скрыться от проблем в обществе коллег. Сколько пар распадаются из-за того, что муж, например, пропадает на работе или жена завела интрижку с начальником! «Если же у вас роман с коллегой, то шансов, что вам удастся что-то скрыть друг от друга, гораздо меньше. Также не получится использовать работу как способ избежать проблем в отношениях. Такие пары вынуждены вести себя более честно и открыто, чтобы сохранить союз», — отмечает психолог.

6. Вы продвинетесь по карьерной лестнице

Многочисленные социологические исследования опровергают  распространенный стереотип о том, что любовь на работе только мешает. Напротив, как выяснили ученые, благодаря служебному роману человек становится энергичнее, позитивнее и трудится куда эффективнее. Кроме того, влюбленному сотруднику часто хочется выглядеть в глазах партнера лучше, талантливее, а это очень мотивирует на карьерные достижения. Так что, если вы чувствуете, что «застряли» и не можете продвинуться по служебной лестнице, попробуйте завести интрижку с коллегой.

7. Вы получите надежного союзника в корпоративном бою

Всем известно, какой жесткой может быть атмосфера в офисе из-за бесконечных интриг, сплетен и «подковерных» игр. И служебный роман — отличный стратегический способ противостоять всему этому негативу. «Партнер — это союзник, вместе с которым вам будет проще выдержать корпоративные войны. Вы сможете быть друг для друга отличным ресурсом, поддержкой, а может и вовсе сами начнете плести интриги, и будете задавать тон всему коллективу», — комментирует эксперт.

Как видите, у служебного романа есть масса приятных и полезных бонусов. Но если не придерживаться определенных правил, ваши отношения с коллегой рискуют изрядно подпортить вам нервы и репутацию. «Никогда не выясняйте отношения с партнером в офисе — конфликты у всех на глазах будут вредить как вашему имиджу профессионала, так и атмосфере в коллективе. Кроме того, не стоит решать рабочие вопросы вне офиса. Иначе вы рискуете «зависнуть» в ролях коллег, и отношения не будут развиваться. Ну и, наверное, стоит быть осторожнее на начальных этапах романа: если у вас «не сложится», вы рискуете нажить себе в офисе опасного врага», — говорит Алиса Галац.

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги