Пусть меня ругают, или Чем критика лучше похвалы

Пусть меня ругают, или Чем критика лучше похвалы

Доброе дело само себя хвалит

Пусть меня ругают, или Чем критика лучше похвалы

Большинство людей воспринимают критику со стороны в штыки. Оно и понятно – мало кому нравится выслушивать нелестное мнение о себе или указания на собственные промахи. На критику мы обижаемся, восстанавливая разрушенное самолюбие, злимся, испытываем досаду и целый калейдоскоп негативных чувств.

Другое дело – похвала. Вспомните свои ощущения, когда вас хвалят? Приятная нега растекается по всему телу, уходит ощущение беспокойства и появляется чувство безграничной уверенности в собственном превосходстве. Как будто камень падает с души, и мы освобождаемся от ощущения, что надо к чему-то стремиться, кому-то что-то доказывать и достигать целей.

Но, парадокс жизни заключается в том, что именно критика заставляет нас двигаться вперед, достигать новых вершин и делать собственную жизнь лучше. Ведь сталкиваясь с ней, мы всеми силами стремимся доказать тому, кто нас критикует, что мы лучше, сильнее, умнее, самодостаточнее и храбрее. Мы будто из кожи вон лезем, чтобы показать, что негативное мышление о нас ошибочно, ведь мы не такие, мы другие!

И вот, получив волшебный пинок, мы начинаем менять себя и свою жизнь. Чтоб услышать лестные слова, доказать, что мы можем по-другому и предстать совсем другим человеком. Именно критика являлась мощным стимулом для достижения новых высот для многих известных людей.

Что же касается похвалы – это как мед для наших ушей. Когда нас хвалят, мы позволяем себе расслабиться, ведь значит не надо ничего переделывать, никому ничего доказывать и стремиться вперед. Все и так хорошо, нами довольны и удовлетворены.

Поэтому, никогда не игнорируйте критику в свой адрес. Прислушивайтесь к ней, делайте выводы и бросайтесь в бой, чтобы утвердиться, прежде всего, для себя, что вам все по плечу!

Если вам понравилась эта статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал Женская Психология. Впереди вас ждет еще много интересного


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги