7 поступков, которые указывают на то, что вами манипулируют

7 поступков, которые указывают на то, что вами манипулируют

В отношениях манипуляция очень часто используется одним из партнеров в собственных корыстных целях

7 поступков, которые указывают на то, что вами манипулируют

Манипулятор - это тот, кто при помощи собственных эмоций и чувств заставляет другого человека совершать определенные поступки и действия. По другому можно сказать что манипуляция - это давление. В отношениях этот прием очень часто используется одним из партнеров в собственных корыстных целях. И, надо сказать, заметить это бывает очень сложно, потому что такие люди ловко маскируются и уходят от ответственности за собственные поступки.

1. Он хочет, чтобы вы подчинялись ему

Все должно быть так, как желает ваш партнер, и никак по другому. В том случае, если вы не хотите исполнять его волю, вы будете серьезно наказаны. Каким способом - манипулятор выберет сам. Но, в любом случае, это будет такая кара, что в следующий раз вы точно сделаете все только так, как хочет он, чтобы ни в коем случае не повторить ситуации.

2. Он наказывает молчанием

Пожалуй, это самый изощренный вид наказания, когда человек просто молчит и ничего не объясняет. Он не идет с вами на контакт, не рассказывает о причине своей обиды и просто не разговаривает. В такие моменты вы начинаете чувствовать себя самым гадким на всем белом свете и готовы взять на себя любую вину, лишь бы эта пытка прекратилась.

3. Он хочет, чтобы вы изменились

Естественно, все это делается из лучших побуждений и для вашего же блага, чтобы вы стали еще красивее, умнее, добрее, ловчее и т.п. И вот вы уже из последних сил стараетесь, чтобы оправдать ожидания своего партнера. На самом деле все это делается исключительно в корыстных целях, потому что он хочет изменить вас, чтобы, прежде всего, удобно и хорошо было ему.

4. Он вызывает жалость

Тысячи рассказов о том, как вашего возлюбленного незаслуженно обидели, задели, несправедливо поступили и наказали? Все это делается с целью, чтобы вызвать жалость и, как следствие, повышенную порцию любви, заботы, утешения и внимания с вашей стороны.

5. Он стремится быть лучше вас

Причем это проявляется абсолютно во всем - в работе, домашних делах, внешнем виде и успешности. Порой такая гонка за лидерство превращается в нелепое соревнование, когда ваш партнер из кожи вон лезет, чтобы доказать, что он лучше вас. Причина этого в том, что манипуляторы - крайне неуверенные в себе люди, и таким способом пытаются поднять собственную самооценку.

6. Он требует, чтобы вы прощали ему все

Даже если проступок вашего партнера очень серьезный, он все равно будет упорно настаивать, что вы должны простить его, и никак иначе. Почему? Да потому что вы любите его, и это основной аргумент. А если не простите даже десятую по счету измену, значит грош вашей любви. Вот такая железная логика.

7. Он хочет, чтобы вы общались только с ним

Иногда это доходит до крайней глупости - например, ревность к родственникам или выяснения отношений, если вы провели вечер с друзьями, а не с ним. Основной упор здесь идет на то, что именно он является главным человеком в вашей жизни, поэтому, если вы действительно любите, то должны целиком и полностью посвятить свою жизнь ему. Любые ваши попытки что-то изменить или объяснить ситуацию будут сразу же встречаться смертельными обидами и обвинениями в том, что он вам не нужен.

Если вам понравилась эта статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал Женская Психология. Впереди вас ждет еще много интересного
Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги