Паника и тревога: советы психолога

Паника и тревога: советы психолога
Паника и тревога: советы психолога

Многие люди поддаются панике из-за коронавируса, с которой необходимо научиться справляться и в дальнейшем не подвергаться ей.

Чтобы обезопасить себя от тревожных состояний из-за эпидемии, психологи советуют контролировать приток новой информации, не получать много негатива.

Человек может самостоятельно накрутить себя: испугаться опустевших прилавков в магазине, послушать страшные предположения или слухи других людей или не отрываться от просмотра новостей по данной теме.

Необходимо отдавать себе отчет в том, что глобальных изменений не произойдет, если перестать этим заниматься. Однако человек может успокоиться, если немного отгородится от притока новой информации.

Как обезопасить себя от панической атаки

Для человека, у которого много работы и домашних хлопот, вряд ли останется много свободного времени для просмотра новостей. Бесконтрольная слежка за лентой новостей в интернете или социальных сетях – это зависимость, из-за которой повышается уровень адреналина в крови, ведущий к паническому состоянию.

Если грамотно расставить приоритеты между своими интересами, то тревожные состояния будут посещать вас гораздо реже. Лучше займитесь приятными и полезными вещами: прочтите книжку, посмотрите фильм или приготовьте что-нибудь вкусненькое. Для просмотра новостей достаточно уделить 30 минут в день, оставшееся свободное время посвятите другим занятиям.

Как расслабиться?

Главный ключ к расслаблению – это умение отвлекаться. Управляйте своим вниманием, не позволяя ему зацикливаться на отрицательных факторах, придерживайтесь поставленных задач и поддерживайте общение с людьми.

В стрессовой ситуации многим хочется общения, возможности поделиться своими переживаниями с близким человеком. В условиях карантина личные встречи лучше отменить, но их можно заменить общением в сети или в он-лайн режиме.

Не забывайте о своем теле, оно испытывает большое напряжение при стрессовых состояниях и панике. Важно научиться расслабляться всем телом, снимать мышечный спазм.

Для этого отлично подойдет горячая ванна, расслабляющий массаж или йога. Эти процедура хорошо выполнять перед сном, чтобы он был спокойным и помог восстановить силы после трудного дня.

Простые советы психологов, которые помогут эффективно справиться с паникой:

· Грамотно распределите свободное время, чтобы его не оставалось на негативные мысли;

· Помните, что только вы можете контролировать свой уровень безопасности путем соблюдения мер личной гигиены в условиях распространения коронавируса;

· Не зацикливайтесь на негативе, старайтесь размышлять о полезных вещах, которые доставляют удовольствие;

· Расслабляйтесь не только мысленно, но и телесно;

· Балуйте себя вещами, которые доставляют удовольствие, например, сладким пирожным или новой книгой;

· Общайтесь с друзьями и близкими посредством интернета, не изолируйтесь от общества;

· Если чувствуете негативные и тревожные нотки в разговоре с кем-либо, поменяйте тему, чтобы сохранить внутреннее спокойствие.

Эти простые советы помогут сохранить душевный покой даже в такой сложный для всех период распространения опасной инфекции.

Мы очень ценим своих подписчиков. Добавляйте своё мнение и следите за нашими новостями. При этом не забудьте подписаться на наш канал


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги