7 случайно брошенных фраз, которые для вашей мамы словно нож в сердце

7 случайно брошенных фраз, которые для вашей мамы словно нож в сердце

Берегите своего самого близкого человечка.

7 случайно брошенных фраз, которые для вашей мамы словно нож в сердце

Даже когда мы находимся уже в очень зрелом возрасте, и наши родители рядом с нами, кажется, что так будет всегда. Мы вечно куда-то спешим, не находим на них время, сердимся от чрезмерной навязчивости и обижаем. Причем, зачастую, делаем это совершенно неосознанно и сразу же забываем. А в сердце матери навсегда остается зияющая дыра от обидных слов, которые сказал ее ребенок.

1. "Ты стала плохо выглядеть"

Даже если ваша мама уже в очень преклонном возрасте, в первую очередь, она женщина, которая, независимо от цифр в паспорте, хочет быть красивой и привлекательной. Если вы заметили, что она действительно плохо выглядит, может, стоит просто помочь ей и обеспечить больше отдыха, возможности следить за своим здоровьем и ухаживать за собой?

2. "Ты мне всю жизнь сломала"

Очень часто дети в собственных неудачах или не сложившейся жизни обвиняют родителей, припоминая моменты, когда те склоняли их выбор на свою сторону или уговаривали поступить так, а не иначе. Никогда не говорите маме подобных слов, ведь она ни за что не хотела причинить вам боль или сделать плохое, и каждый ее поступок был и проявлением исключительно любви и заботы.

3. "Ты никогда меня не любила"

Ваша мама всегда вас любила. И в тот момент, когда вынашивала под сердцем, и когда вы родились, и даже когда вы были самым невыносимым ребенком. Возможно, вам кажется, что ее любви было не достаточно, но она отдавала все свое сердце, поверьте.

4. "Ты даже образование нормальное не смогла получить"

Обычно такую фразу взрослые дети бросают, когда матери пытаются вразумить их или дать советы. Да, быть может, ваша мама не стала доктором наук и не получила диплом о высшем образовании, но зато за ее плечами такая школа жизни и выживания, что вам и не снилось.

5. "Сейчас другие времена, ты все равно не поймешь"

Помните фразу из известного фильма — "Времена всегда одинаковые?". Вашей маме будет очень обидно услышать подобные слова в свой адрес, ведь она сразу почувствует себя глубокой старухой, которая напрочь отстала от жизни и совсем ничего не соображает.

6. "Из-за тебя отец ушел от нас"

Тема развода и прошлых отношений крайне болезненна для любой женщины, даже если это напрямую касается ваших родителей. Никогда не обвиняйте свою маму в том, что она не достаточно любила вашего отца или не смогла сохранить семью, ведь она на самом деле делала все, что смогла и билась до последнего. Что случилось, то случилось, и вам нужно принять сей факт.

7. "У меня нет времени на пустые разговоры"

А вот для вашей мамы это совсем не пустой разговор, ведь она так ждала, когда вы, наконец, зайдете к ней или просто позвоните. И пусть вещи, которые она говорит, кажутся вам бессмысленными и отнимающими время, выслушайте их и поддержите беседу, ведь потом, когда вы захотите услышать голос родной мамы, может быть уже поздно.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги