Компрессионное бельё : классификация и преимущества

Компрессионное бельё : классификация и преимущества

Специальное компрессионное бельё – это особый трикотаж, предназначенный для профилактики и комплексного лечения кровеносной и лимфатической системы. Благодаря такой одежде улучшается кровоток, уменьшаются отёки, болевые ощущения и тяжесть в ногах.

Компрессионное бельё : классификация и преимущества

При ослабевании венозных стенок и клапанов часть крови стекает вниз и застаивается в конечностях. Компрессионное бельё создает физиологическое давление на стенки и клапаны, которое постепенно уменьшается снизу вверх. То есть максимальная компрессия действует на нижнюю часть ноги (100 %). Именно на этом участке требуется больше давления для поднятия крови вверх. Компрессионное давление на верхнюю часть голени составляет 70 %, на бедро – 40 %. В зоне паха компрессии почти нет. За счет градуированного распределения компрессии поддерживается оптимальная эластичность вен, застоявшаяся кровь движется вверх и нормализуется работа сосудистой системы.

Классификация компрессионного белья

По назначению компрессионный трикотаж разделяют на следующие разновидности: профилактическое, лечебное и стационарное белье. По уровню создаваемого давления на кожный покров выделяют четыре класса одежды:

Первый класс компрессии

Давление от 18 до 23 мм.рт.ст. Рекомендуется всем, кто имеет начальные проявления варикоза;

Второй класс компрессии

Давление 23-33 мм.рт.ст. Рекомендуется для лечения варикоза или тромбофлебита;

Третий класс компрессии

Компрессия в этом случае составляет диапазон 34-46 мм.рт.ст. Используется в лечении тромбофлебита, трофических нарушений, варикоза высокой степени;

Четвертый класс компрессии

Компрессия более 49 мм.рт.ст. Применяется при нарушении лимфатического оттока с конечностей.

[img]"[/img]

Перечень показаний, при которых требуется в лечебных целях компрессионная одежда – это варикозное расширение вен, лимфоз, телеангиоэктазия, острый тромбофлебит, посттромбофлебитический синдром. При наличии сахарного диабета, атеросклероза, эндартериита, заболеваний кожи, хронической сердечной недостаточности стоит отказаться от компрессионного трикотажа.
В любом случае нужно понимать, что такое компрессионная одежда и что она используется для лечения в комплексе с лекарственными препаратами. Сам по себе трикотаж не лечит, а может только применяться в качестве профилактики (изделия 1-го класса).

Поэтому при выборе лечебных вариантов обязательно нужно получить консультации у врача, который с учетом индивидуальных особенностей подберет нужный класс одежды.
[img]"[/img]

В зависимости от назначения ткань для компрессионной одежды может иметь различный процентный состав. В общем трикотаж производят из качественных натуральных или синтетических волокон (хлопок, нейлон, микрофибра и т.д.). Также компрессионная одежда отличается отсутствием швов и имеет специфическую вязку, выполненную путем обкручивания нити.

Преимущества компрессионного белья

Основные достоинства компрессионных изделий:
— изготовление из высококачественных тканей;
— гипоаллергенные свойства;
— прочность;
— приятные тактильные ощущения;
— воздухопроницаемость;
— широкий ассортимент, в том числе есть много расцветок и узоров, в чем можно убедиться, посмотрев компрессионное белье (фото) в каталоге специализированного магазина;
— срок эксплуатации более 7-8 месяцев;
— универсальность применения. Например, компрессионная футболка, леггинсы и гетры, рекомендуемые для спортсменов, способствуют повышению производительности и выносливости организма. Колготки с бандажом, разработанные для беременных, обеспечивают поддержку живота в правильном положении. При походах в горы или любых других повышенных нагрузках на мышцы ног, в частности при избыточном весе, постоянно стоячем, малоподвижном образе жизни, рекомендуются специальные компрессионные штаны, носки и т.д.

Особенности выбора

При выборе важно подобрать правильный размер, чтобы обеспечить нормальное физиологическое давление на участки тела и получить нужный эффект. Кроме того, необходимо уточнить класс компрессии (показатель в мм рт. ст.), состав, степень износоустойчивости. Если в маркировке изделия указана только плотность DEN, выбранное белье не является компрессионным.

[img]"[/img]

Выбирая компрессионное белье: бюстгальтер, трусы, колготки, гольфы или любое другое, необходимо также учесть некоторые правила по его использованию и уходу. Специалисты рекомендуют носить такую одежду не более 6 часов в сутки, что зависит от многих индивидуальных факторов. В процессе эксплуатации или стирки нельзя тянуть компрессионное белье, иначе оно быстро потеряет свои свойства. Также его следует осторожно надевать, чтобы не повредить волокна.

Особенности ухода

— ручная стирка ежедневно с помощью мягких моющих средств. Температура воды не выше 40 С;
— запрещено сушить одежду возле обогревателя или на солнце;
— нельзя выкручивать одежду и вешать на веревку. Нужно отжать бельё полотенцем и положить на плоскую поверхность;
— материал не надо гладить и отбеливать.

Примечание. Поскольку компрессионная футболка мужская или женская может высыхать достаточно долго, лучше при необходимости купить несколько таких изделий

Носки компрессионные http://ali.pub/5bwmf7

компрессионное бельё супермен http://ali.pub/5bwnez

Чулки http://ali.pub/5bwoke

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги