Куда поехать на майские праздники 2022 в России: где отдохнуть, из Москвы, из СПб, бюджетный вариант

Куда поехать на майские праздники 2022 в России: где отдохнуть, из Москвы, из СПб, бюджетный вариант
Куда поехать на майские праздники 2022 в России: где отдохнуть, из Москвы, из СПб, бюджетный вариант
Куда можно поехать на майские праздники 2022 в России? Где можно отдохнуть на Черном, Азовском и Балтийском морях? Другие варианты отдыха при выезде из Москвы, из СПб. Какие варианты будут наиболее бюджетными?



Содержание
  • Где можно отдохнуть в России на майские праздники в 2022 году
  • Отдых в Москве и СПб
  • Отдых на Черном, Азовском и Балтийском морях
  • Отдых в горах
  • Отдых в пригородах российских городов

Тем, кто уже сейчас планирует, куда поехать на майские праздники в 2022 году, стоит обратить внимание на отечественные курорты и туристические маршруты. Российская туристическая инфраструктура предлагает россиянам большое количество увлекательных мест для полезного для здоровья отдыха. Разнообразие внутренних направлений туризма позволяет выбрать различные виды отдыха на любой бюджет.

Где можно отдохнуть в России на майские праздники в 2022 году

Благодаря государственной поддержке и большому количеству частных компаний и ИП, специализирующихся на туризме, в России за короткое время была создана современная туристическая индустрия внутри страны. За счет огромной территории, разнообразия климата, большой исторической традиции, развитой транспортной и туристической инфраструктуры, сегодня можно отлично отдохнуть в конце весны в различных российских регионах.

Отечественные турфирмы предлагают россиянам большое количество путевок для отдыха на местных курортах. Кроме этого, россияне имеют возможность самостоятельно разработать маршрут отдыха, определив, куда можно поехать на майские праздники в 2022 году в России на машине, автобусе, самолете или на поезде.

[/b]


Турагенства предлагают огромный выбор для любителей туристического отдыха в РФ:

  • по городам, имеющим богатое историческое прошлое;
  • активные виды отдыха, в том числе горные маршруты, сплав по рекам, конные путешествия;
  • отдых на природе в палатке на берегу природного водоема;
  • этнотуризм;
  • пляжный отдых на черноморском и азовском побережье;
  • отдых на территории знаменитых природных объектов на Алтае, на Байкале, на Селигере, в Карелии, на Белом море, на Камчатке и Сахалине;
  • курортный отдых в комфортабельных пансионатах, имеющих не только зону для проживания и отдыха, но и предлагающих современное медицинское обслуживание.

В широкой линейке туристических продуктов каждый желающий может найти для себя подходящий по цене. Сегодня практически в каждом регионе есть свой туристический кластер, готовый принять отдыхающих во время майских каникул, что позволяет существенно сэкономить на проезде. Кроме этого при наличии финансовых возможностей россияне могут отдохнуть в любом российском регионе, в том числе в Москве и в культурной столице России – Санкт-Петербурге.


Отдых в Москве и СПб

На протяжении последнего десятилетия россияне из разных российских регионов активно в конце весны отправляются в Москву и Санкт-Петербург, где сосредоточены основные музейные сокровищницы России. В одной Москве сосредоточено около 400 архитектурных и исторических объектов, на которые можно совершить увлекательные экскурсии.

Мэр Москвы Сергей Собянин: «В 2021 году Москва стала победителем в номинации «Лучшее туристическое направление. Город». Эту номинацию учредила международная компания World Travel Awards».


В Москву и в Санкт-Петербург каждый год приезжает несколько миллионов туристов не только из разных стран мира, но и из российских регионов. Гостям предлагается развитая индустрия гостеприимства, начиная с отелей разной звездности, заканчивая бюджетными хостелами. Россияне смогут добраться до российской столицы или Питера на любом виде транспорта:

  • самолете;
  • поезде;
  • автобусе;
  • машине.

Россияне при желании смогут всегда подобрать бюджетный вариант даже для семейной поездки, забронировав предварительно в интернете номера в гостиницах. Для туристов предлагается большое количество пеших, автобусных и речных экскурсий в конце весны. В знаменитых московских и питерских музеях можно будет подобрать интересные экскурсии, которые помогут превратить майские каникулы в развивающий отдых.

[/b]


В Санкт-Петербурге туристам предлагают не только посещение различных художественных и исторических музеев, но и посещение архитектурно-исторических комплексов, расположенных в пригороде.

В Москве и Санкт-Петербурге есть огромное количество ресторанов и кафе, работают развлекательные центры, туристам на различных музейных объектах предлагаются не только классические экскурсии, но и мастер-классы, позволяющие получать новую полезную информацию.

Посещение Москвы и Санкт-Петербурга на майские праздники станет отличным вариантом отдыха в России с детьми, с друзьями или для романтической пары.


Отдых на Черном, Азовском и Балтийском морях

Хотя в мае еще не начинается пляжный сезон, те, кто хочет после зимы погреться на теплом солнце, может отправиться отдыхать на побережье Черного или Азовского моря. Крым – это отличное место для отдыха, куда можно поехать на майские праздники 2022 из Москвы, Питера и других российских регионов. Уникальная природа Крымского полуострова, Краснодарского края и Кавказа позволяет отлично отдохнуть в начале мая. В это время на черноморских и азовских курортах все активно цветет.

Современные отели и гостиницы предлагают отдыхающим комфортабельные условия для пляжного отдыха, где можно позагорать в солнечные дни.


Кроме этого туристы смогут посетить большое количество природных, исторических и развлекательных объектов, где можно отлично отдохнуть. Любители пеших прогулок получат незабываемые впечатления от посещения уникальных природных парков и рекреационных объектов Крыма:

  • Агармышского леса;
  • Урочища Демерджи;
  • горы Петри;
  • «Тайганпарк» с дикими животными;
  • Коктебеля и др.

В Краснодарском крае туристов ждут известные российские курорты:

  • Сочи;
  • Анапа;
  • Геленджик;
  • Лазаревское;
  • Адлер и др.

В Крыму и на Кавказе кроме модернизированной курортной зоны есть много исторических достопримечательностей и архитектурных достопримечательностей. Отдыхающие могут не только подобрать номера в отелях и гостиницах, но также забронировать места для проживания в частном секторе через интернет.


Отдыхающим предлагается огромное количество увлекательных экскурсионных программ, во время которых можно увидеть диких животных, уникальные растения, посетить местные винзаводы, фермы по выращиванию форели, небольшие фермерские хозяйства, где выращивают домашний скот и производят сыры, мед, варенье, сладости и другие качественные продукты питания.

Семьи с детьми смогут посетить дельфинарии, зоопарки, розарии, парки отдыха с аттракционами, аквапарки, пингвинарии и океанариумы. Несколько дней, проведенных в условиях уникального черноморского климата, помогут улучшить здоровье, набраться сил и увлекательно провести свое свободное время.

Любители морского отдыха в мае могут отправиться в Калининград, где они смогут посетить знаменитую Куршскую косу, побродить по улицам самого города и посетить знаменитые достопримечательности Калининграда.


Отдых в горах

Тем, кто решает, куда поехать на майские праздники в 2022 году отдыхать в России, стоит обратить внимание на горные маршруты. В Российской Федерации есть немало регионов, где туристам предлагаются интересные горные маршруты:

В горах могут отдыхать не только любители активного туризма, но также обычные люди, которые хотят набраться сил и поправить свое здоровье, проведя несколько дней в горах. Уникальный климат Горного Алтая с развитой туристической инфраструктурой и курортными зонами позволяет не только отлично провести свое свободное время, но и существенно поправить здоровье.


Туристам предлагается огромный выбор развлечений во всех горных курортах России:

  • пешие и конные прогулки;
  • восхождения разной степени сложности;
  • полеты на дельтаплане;
  • поездки на горных велосипедах.

Российские путешественники могут выбрать для отдыха курорты с медицинским обслуживанием или комфортабельные горные пансионаты с развитым развлекательной инфраструктурой. Само пребывание в горах весной оставляет неизгладимое впечатление. Горный воздух благотворно воздействует на организм, буйно цветущая растительность наполняет его пьянящими ароматами, а теплое солнце позволяет не только погреться после долгой русской зимы, но даже загореть.


Отдых в пригородах российских городов

Не все россияне сегодня могут позволить себе длительное путешествие по бескрайним просторам России по тем или иным причинам, но они могут отлично о недолго отдохнуть в эти майские каникулы. Сегодня вокруг каждого российского города есть санатории, базы отдыха, фермы и природные парки, куда можно поехать отдыхать на майские праздники в 2022 году из СПб, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Волгограда, Екатеринбурга или другого российского города.

В центральной части России туристов ждут в любое время года уникальные города русской провинции, в которых есть уникальные памятники, музеи, архитектура и красивые виды. Российские путешественники могут посетить музеи-усадьбы, связанные с великими русскими писателями, художниками, полководцами, видными историческими деятелями.


Только в Центральном и Северо-Западном регионах принимают гостей такие музеи-усадьбы, как:

  • Ясная Поляна;
  • Болдино;
  • Тарханы;
  • Кусково;
  • Поленово и др.

Жители столицы, решающие, куда поехать на майские праздники 2022 в Подмосковье, уже сейчас могут подобрать уникальные маршруты для интересного отдыха всей семьей. В Подмосковье работает уникальный музей под открытым небом Бородино. Отлично можно провести время в усадьбе Архангельское, Коломне, в Зарайске и других небольших городах Московской области, имеющих глубокие исторические корни.


Можно отправиться на своей машине по городам Золотого кольца, в город Мышкин, в Новгород или в Псков. Большое количество уникальных мест в центральной части России сегодня стали единым целым отечественной индустрии туризма. Рядом с историческими памятниками, музеями, усадьбами, природными заповедниками сегодня располагаются современные туристические объекты, в которых можно остановиться на ночлег, перекусить и приобрести местные сувениры.

Кроме таких уникальных музеев еще в советскую эпоху в пригороде всех городов СССР активно развивали индустрию отдыха, открывая турбазы, пансионаты и санатории. Сегодня модернизированная и обновленная инфраструктура пригородного отдыха позволяет россиянам провести майские праздники на природе в комфортных условиях практически в любом городе.


Итоги

Всем, кто хочет хорошо и недорого отдохнуть на майские каникулы, стоит учесть несколько важных советов экспертов:

  1. Планируя свой отдых на майские каникулы в текущем году, россияне должны обратить внимание на маршруты внутреннего туризма.
  2. Разнообразие направлений, климатических условий, широкий ценовой спектр и гарантированная безопасность отдыха позволят каждому выбрать оптимальный вариант оздоровительного и развивающего отдыха на майские праздники.
  3. Практически все направления внутреннего туризма, в отличие от зарубежных, открыты для россиян.
  4. Стоимость отдыха в мае в России обойдется в разы дешевле, чем отдых за границей.
  5. В условиях нестабильной международной ситуации безопаснее и выгоднее подбирать места отдыха в России, а не в зарубежных странах.

 

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги