Не выноси «сор из избы»! | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Не выноси «сор из избы»! | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен
Не выноси «сор из избы»! | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

В моем детстве мама всегда меня учила: «не выноси сор из избы», никто не должен знать, что в семье происходит что-то не то, что бы не творила мать - она всегда хорошая, никому нельзя рассказывать обратное. 

С одной стороны: как бы да, родители и родные - самые близкие нам люди и всегда помогут (должны во всяком случае), и вроде бы нечестно по отношению к ним кляузничать на стороне. 

С другой стороны, а если в семье происходит ад, а ты живёшь по принципу молчания и терпения, и у всех на виду идеальная картинка семьи, которая поддерживается ханжеской показухой, а на деле черти что....

Часто мы встречаемся с подружками и ноем друг другу на своих мужчин, жалуемся, ругаемся на них.... я даже в этом не вижу ничего плохого, поделились - выпустили пар, поддержали друг друга и если ничего критичного нет, на прощались до следущей встречи, наши подруги - это как лакмус - нормально/не нормально, ибо самодостаточных и целостно здоровых людей ой как мало сейчас. 

Очень часто на форумах можно прочесть вопросы к широкой общественности, нормально ли это или нормально ли то...

Но по мнению психологов мерилом нормы является лишь сам человек и его внутренний комфорт. Тут совершенно не лишним будет периодически задавать себе вопрос: «как я себя чувствую?», «мне хорошо?». И если «мне плохо», то это не норма, это повод попросить о помощи. 

Как часто бывает, что жены тиранов годами играют идеальную видимость, и когда уже невозможно терпеть рассказывают друзьями или родственникам, но им никто уже не верит...  «как так?» 

А нашумевшая история с сёстрами Хачатурян, которых судят за то, что они избавились от тирана и насильника, и неважно как... это полный кризис правовых мозгов, они не молчали, но все равно не достучались. Потому что нашему обществу до сих пор приятна субъективная и причесанная картинка, где отсутсвует домашнее насилие и семейного ада не существует в принципе. 

Так как, надо ли выносить сор из избы, и в каких случаях? 

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги