5 разрушающих отношения ошибок в общении супругов | Отношения и психология | Яндекс Дзен

5 разрушающих отношения ошибок в общении супругов | Отношения и психология | Яндекс Дзен

До вступления в брак парни и девушки видят свою совместную жизнь счастливой и безоблачной. Однако в супружестве мужчины и женщины сталкиваются с финансовыми проблемами, бытовыми хлопотами и взаимным недопониманием. Иногда груз неприятностей наводит на мысли о разводе. Психологи утверждают, что многие пары смогли бы избежать расставания, если бы не совершали главных ошибок в общении.

5 разрушающих отношения ошибок в общении супругов | Отношения и психология | Яндекс Дзен
Старайтесь избегать ошибок (источник фото: Яндекс.Картинки)

Ошибка 1: неограниченность тем для обсуждения

Некоторые супруги настолько привыкают друг к другу, что позволяют себе обсуждать любые темы. Многие люди воспринимают это как крепкие доверительные отношения в семье. Однако безрассудная откровенность также может разрушить брак. Например, жене неприятно слышать о красоте других дам, а супругу не понравится, если спутница будет рассказывать о замечательных кавалерах подруг.

Также к нежелательным темам нужно отнести проблемы с родственниками второй половины. Можно что угодно думать о свекрови или теще, но говорить об этом следует максимально корректно.

Ошибка 2: замалчивание проблем

Игра в «молчанку» может преследовать 2 цели: оградить близкого человека от переживаний и избежание конфликта. В первом случае люди лишают себя возможной помощи, а также создают ситуацию, когда вторая половинка мучается от непонимания истинной причины плохого настроения супруга. Как результат: оба раздражены, конфликтуют из-за мелочей.

? Понравилась статья?- ставьте палец вверх и подписывайтесь! Если нет - пишите комментарии!

Второй случай еще опаснее. Если слова или действия супруга кажутся неправильными, оскорбительными, то нужно это обсуждать. Иначе, ситуация будет повторяться.

Ошибка 3: ограничение общения банальными фразами

Постоянная занятость дома и на работе отбирает много сил. Иногда у мужчин и женщин нет желания разговаривать, поэтому беседы сводятся к стандартным «как дела на службе?», «будешь ужинать?». Ежедневное повторение одного и того же сценария делает совместную жизнь скучной, лишает стремления проводить время друг с другом. Нужно иногда находить в себе силы отвлекаться от проблем, расширять общение темами вне быта.

Ошибка 4: нежелание идти на компромисс

Особо жесткие в общение те люди, которые занимают руководящие должности. Они не привыкли слышать возражения, не приемлют оспаривания своего авторитетного мнения. Однако с близкими нужно проявлять гибкость. У каждого члена семьи должно оставаться право на последнее слово. Стоит отбросить свои амбиции и подчиниться желанию супруга или супруги или совместно найти «золотую середину».

? Читай ещё: Ошибки мужчины старше 40 лет в отношениях

Ошибка 5: неумение прощать и просить прощения

Если неправильные действия или решения затрагивает интересы второй половины, то нельзя забывать о его эмоциях. Отсутствие извинения показывает, что супруг не считается с чувствами близкого человека.

Также нельзя оставлять непрощенным провинившегося и раскаявшегося человека. Конечно, здесь не идет речь о физическом насилии и изменах. Это больше относится к неосторожно оброненному в гневе слову, забывчивости, оплошной невнимательности.

? Полезные советы для тех, кто хочет наладить личную жизнь читайте на нашем сайте: https://loveffect.ru

Читайте ещё: Как поговорить с мужчиной о сексе

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги