Я идеален! Вы все недостойны меня!

Я идеален! Вы все недостойны меня!
Я идеален! Вы все недостойны меня!


“Cвет мой зеркальце скажи,
Да всю правду доложи
я ль на свете всех милее,
всех румяней и белее?”


В этой статье речь пойдет о нарциссах, о людях, которые ищут повсюду подтверждения своего превосходства, что они самые умные, они самые красивые, о людях с бесконечной, с беспредельной тенденцией нравиться себе и другим. Именно об этом сегодня и пойдет речь.

Давайте посмотрим что это такое, что это за фрукт, что это за люди, посмотрим откуда произрастает вот такое вот поведение. Они не способны к эмпатии абсолютно, то есть им все равно что чувствуют другие люди, а им важно только то, что происходит с ними. Если они будут уделять вам какое-то внимание, то только для того, чтобы вы сказали “какой галантный”, отметили его какие-то положительные качества, они очень схожи с истериками, но истерики они обычно такие чувствительные, они могут всё-таки прожить другого человека, прочувствовать. Вот среди актеров допустим много истериков, они очень хорошо могут отождествиться с ролью одного или другого персонажа, понять что чувствует другой человек, так вот нарцисс этого сделать не может.

Да он всецело зафиксирован на себе, так вот брезгливо на всех смотрит с высока, вот такой вот себялюбивый, напыщенный, эмоционально холоден. Люди обычно остерегаются такого человека, держатся как-то на дистанции, потому что он дабы возвыситься постоянно вас пытается принизить, постоянно всё вокруг обесценивает: «ты некрасивая и ты глупый, ты значит такой-сякой». Бесконечная критика, дабы унизив вас, он возвышается сам. Это очень часто встречается почему-то у мужчин в большей степени.

Давайте посмотрим с чем связано, откуда произрастает это поведение. Это очень интересно. Произрастает оно по двум векторам, по двум направлениям, первое из которых - это брезгливость, то есть родитель не принимает ребенка, он ему неприятен по каким-то причинам, ребёночек очень часто ходит со спущенными колготками, сопливенький, вшивенький какой-то и вот этот малыш видит в глаза взрослых, в глазах детей, в глазах родители какое-то пренебрежение с их стороны.

У меня была пациентка холодная нарцистичная такая женщина и выяснилось, что мама ей в детстве говорила, что “вот если бы ты была красивая девочка, то я бы с тобой жила, а ты некрасива и поэтому живи с бабушкой”. Вы не поверите, но вот такое бывает, она так вот все детство страдала, думая “если бы я была красивая я бы жила с мамой” она сейчас так старается быть настолько красивой, постоянно за собой, такая вся она жар-птица. Да, вот хочет быть красивой. Что затем происходит с ребенком? Он меняет вектор внимания в один прекрасный момент, то есть вот эта, та самая брезгливость, которая шла к нему извне он переворачивает ракурс в какой-то момент, он же должен как-то социально адаптироваться. Он уже не может без конца быть отвергнутым и жить вот в этой отвергнутой атмосфере и он поворачивает ракурс внимания в обратную сторону. Такой проективный механизм: “Теперь я буду смотреть на вас как на мусор, как на вшивых, как на грязных, в грязных колготках. Теперь вы для меня противны и я могу быть пренебрежительным и брезгливым.” Вот такой вот защитный механизм.

Следующий вектор, по которому может формироваться данное расстройство - это когда ребёнка наделяют сверхмиссией. Мама ожидает от ребенка, что это будет великий спортсмен, это будет великий музыкант, художник, какой-то там король, будущий принц. Она наделяет его такой особенной ролью и он вынужден играть эту роль, он понимает, что “меня любят только в роли спортсмена вот этого, только в роли принца, только в роли художник или музыкант”. То есть любят особую роль, а не ребёнка. Таким образом он отождествляется с этой ролью, с этим ложным “Я”. То есть мама не принимает суть ребёнка, а принимает только социальную игру. И ребёнок в это заигрывается, он в этом живёт, отвергая полностью свое нутро, себя настоящего. Почему он не может, кстати говоря, понять окружение, понять вас? Если он отвернулся прежде всего от собственных чувств, он не слышит себя, своё истинное “Я”, то как же может услышать вас?

Как быть со взрослым нарциссом, если ваш муж нарцисс, начальник, близкий?

Прежде всего нужно видеть прозрачность ситуации, то есть откуда произрастать это поведение? Вспомните мои слова, вспомните эту статью.

Как не вырастить нарцисса?

Прежде всего - принимать своего ребёнка. У меня двое детей и каждый вечер, когда я ложусь спать, я ложусь с ними и начинаю зацеловывать, забаловывать, дарю тактильную нежность. Я принимаю все их сущность. Когда они недовольны, я их слышу. Прежде всего научитесь слышать своего ребенка, принимать его любые чувства. Помимо того, что вы наделяете его какой-то социальной ролью, что ребёнок должен быть кем-то, постарайтесь увидеть само ядро ребенка, понять, что там есть человек, который имеет право быть.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги