Отказ ребенка от упражнений, как бороться с этим

Отказ ребенка от упражнений, как бороться с этим
Отказ ребенка от упражнений, как бороться с этим

Современные дети отличаются особенной активностью и непоседливостью. Этот фактор значительно усложняет склонить ребенка к занятиям, кажущимся ему скучными, неинтересными и совсем не нужными. Ухудшение условий окружающей среды, качества потребляемых продуктов, дефицит витаминов – приводит к сеансам массажа и ЛФК не только, когда уже требуется вмешательство специалиста, но и в виде профилактики и укрепления здоровья Вашего ребенка.

Как непросто маленькому человеку объяснить нужность и полезность этих занятий. Ведь ребенок не чувствует себя нездоровым или нуждающимся в коррекции своих мышц, укреплению их. Он не понимает, зачем день за днем выполнять скучные и надоевшие упражнения или в очередной раз ложиться на массаж… Сегодня мы поговорим о том, как сделать это намного интересней и чтоб дети сами стремились заниматься.

Превращение скучных упражнений в интересную игру

Для ребенка весь окружающий мир – это игры, фантазии и познания. Он много представляет всего, выбирает игрушки и придумывает увлекательные игры для себя. Также не прочь поучаствовать в них с другими детьми или предложенных вами.

Играйте с ним, делая упражнения, представляйте разных животных или ситуации, чем больше будет его вовлеченность, тем незаметней и интересней пройдет это время. Внесите соревновательную нотку, пусть малыш старается сделать быстрее, лучше и красивее, чем делал до этого.

Похвала и поощрение

Старайтесь поощрять и хвалить за каждый, даже самый маленький успех. Рассказывайте больше о том, какие блага он приобретет в будущем, как будут реагировать на него люди, другие дети. Приведите примеры на взрослых, знакомых ему людях – как они занимались в детстве и теперь имеют такие успехи.

Можно использовать любимых «супер героев», которые не смогли бы в будущем стать таковыми не занимаясь прилежно с самого детства. Заранее предложите приз за тренировку, проделанную по всем правилам.

Давай вместе?

Хорошо, когда родители занимаются вместе со своими детьми. Можно устроить небольшое соревнование – «кто лучше». Ребенку становится интереснее в этих совместных занятиях. Можно также пригласить несколько знакомых детей, чтобы они занимались в группе.

Подобный вариант сделает родителей и детей ближе, как и все занятия, которые вы будете делать сообща. Более того ребенок повторяя за взрослым будет стараться сделать лучше и правильнее, приближая к тому, как делает взрослый. Он не будет считать это каким-то видом наказания, которое должен выполнить он один.

Нет, я бы точно так не смог

Опираясь на стремление детей всегда быть первыми и лучше остальных – поиграйте с ним в игру «Нет, я точно так не смогу». Искренне удивитесь – как это у него получается? Порадуйтесь его успехам и даже можете попробовать делать с ним и «поразитесь», что у вас не получается.

Отдавая первенство малышу – дайте ему чувствовать себя лидером и победителем. Но чутко контролируйте правильность выполнение и не дайте ему остыть к лидерству. Время от времени говорите: «Вот сейчас, по-моему, у меня вышло чуть-чуть лучше, чем у тебя. Но я верю, ты сейчас постараешься и опять станешь лучшим».

Это далеко не все варианты «маленьких хитростей» при занятиях с детьми, импровизируйте, играйте – успешных вам тренировок!


Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги