Birthday blues

Birthday blues
Е Если вы грустите, ведете себя нерационально, не хотите ничего делать перед Днем Рождения, то...вы не одни

Birthday blues

Почему нам так хочется погрузиться в печаль в, казалось бы, праздничный день — праздник себя? Причин может быть множество, вот некоторые из них:

• Чувство неважности своей личности в обществе, в семье — кто-то может забыть поздравить, кто-то не уделит достаточно внимания.

• Разочарование от нереализации собственных завышенных ожиданий.

• Новый возраст, несущий с собой мысли о скоротечности жизни, всевозможные кризисы (30,40,50) и, конечно, увесистый груз социальных ожиданий от нас.

• Изменения здоровья и внешности, а соответственно и страх смерти.

• Все большее отдаление от того безмятежного чувства абсолютной безопасности, которое мы испытывали, находясь в животе у матери (а появление на свет было явно не самым приятным событием), — мы никогда туда не вернемся.

• Смутные воспоминания о веселых детских праздниках, устраиваемых родителями в честь вас. К сожалению, а для кого-то, уверена, к счастью, во взрослом возрасте мы сами несем ответственность за то, как пройдет наш день рождения и какие чувства нам при этом испытывать.

Все это может привести к усталости и подавленности перед Днем Х. Появляется всем знакомое желание сравнить свою жизнь с тем, у кого «все лучше». А в нашу эпоху идеальных картинок мы еще начинаем сомневаться в своей нормальности — окей ли это грустить перед Днем Рождения? Я же должен быть счастлив, весел и излучать лучи добра..(и вообще быть единорогом).

Но «должен» — это очередная социальная конструкция, которая мешает нам жить. Абсолютно естественно переживать и испытывать разные эмоции, и это не может быть правильным или неправильным.

Есть несколько стратегий, которые могут помочь снизить зашкаливающий уровень стресса до и вовремя дня рождения:

1) Стараясь порадовать близких людей, мы часто думаем об их днях рождения за несколько недель. Мне кажется, логичным будет и о своем празднике задуматься заранее: записать свои мысли, ожидания и опасения. Можно заранее продумать то, как вы хотите провести этот день — будь то шумная вечеринка или тихий день, наполненный занятиями, которые приносят удовлетворение и радость вам.

2) Если переживаете, что важный для вас человек забудет поздравить — можно позаботиться о себе и не постесняться напомнить о празднике.

3) Те мысли и эмоции, которые беспокоят накануне, можно использовать с пользой для себя — записать их и проанализировать самостоятельно или разобрать вместе с психологом, получив новое знание о себе и возможные заметки на будущее.

4) Будьте реалистичны и не третируйте себя завышенными ожиданиями.

5) Проводите этот день только с теми, с кем вам приятно.

Нормально задумываться о смысле жизни и рефлексировать свою. Также у каждого могут быть свои причины для печали — важно обнаружить те, которые наиболее актуальны для вас, и как взрослый человек иметь с ними дело, быть ответственным за свою жизнь и найти опору как внешнюю, так и внутреннюю, которая позволит двигаться дальше и развиваться.

Для себя в этом году я решила наполнить день приятными занятиями, например, йогой, походом на вдохновляющую лекцию или выставку и завершить день поздравлениями и поддержкой близких людей.

У вас будет свой вариант, потому что вы уникальный человек ;)

Автор: Екатерина Пащенко

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги