Как зомбируют при помощи сериалов!

Как зомбируют при помощи сериалов!
Как зомбируют при помощи сериалов!



Для многих просмотр сериалов - один из любимых способов отдохнуть после работы или учебы. Некоторые их смотрят частично в «фоновом режиме», дополняя какими-то делами по дому, готовкой на кухне либо даже одновременным просмотром новостных лент соцсетей в смартфоне. Однако просмотр сериалов сможет быть опасным для нас. И речь идет не только о потерянном времени, которое можно было бы потратить на более полезные дела по дому или спорт. Гораздо опаснее – привязанность к экранным образам и их влияние на вашу самоидентификацию.

Как наша психика воспринимает социальные сценарии в сериалах

Желание смотреть сериалы вполне нормально и объяснимо с точки зрения психологии. Человек – это гипер-социальное существо. Построение собственной идентичности всегда связано с поиском новых идентификаторов. Мы копируем какие-то типажи, типы поведения окружающих людей, постоянно выбирая новые образцы для подражания. В основном, это происходит неосознанно. Нам просто нравится характер, какая-то черта человека, и мы начинаем действовать и позиционировать себя аналогичным образом.

Современные сериалы навязывают нам образ жизни и желания

В сериалах так же, как и в реальной жизни, есть личности, к которым мы можем привязываться. Самые рейтинговые современные многосерийные фильмы из нескольких сезонов создаются на основе тщательного анализа, прежде всего, психологической потребности зрителя, чтобы он хотел продолжать смотреть серии одну за другой. Мы привязываемся к экранам из-за некоторых хитростей сценаристов и режиссеров. Нам демонстрируют намеренно идеальных героев, которые вызывают восхищение своей уникальной чертой характера. Очень часто преувеличены любые человеческие способности. Нам показывают профессионалов в какой-либо сфере, которым хотелось бы стать обычному человеку: спортсмен со сверх-возможностями, чрезвычайно выносливый боец, бизнесмен с очень развитым чутьем, идеальный врач и так далее. Вместе с этими образами навязываются и их жизненные взгляды: свободные отношения или, наоборот, семейные ценности, здоровый образ жизни или ее прожигание и многие другие параллели.

Как обезопасить себя от неосознанного влияния сериалов.
Самые важные советы, как не допустить влияния сериалов на собственную жизнь:

-Потребляйте информацию максимально осознанно и анализируйте, кто и для чего создал этот сериал.

-Обращайте внимание на то, что может быть скрытой рекламой и навязывается вам как политические взгляды или предметы, без которых вы не можете быть счастливыми (электроника, бренды одежды, марки автомобилей, бытовая техника и так далее).

-У вас должно быть свое ощущение себя, постоянная самоидентификация, которую можно лишь дополнять мелкими чертами. Не старайтесь полностью превратить свою реальность в жизнь экранного образа.

Не забывайте, что сериалы – это фантазия и игра. Не стоит рассматривать их как примеры реальной жизни, даже если все происходящее кажется вам очень правдоподобным и вполне вероятным. Лучший способ оградить себя от такой «сериальной зависимости» - больше находиться в компаниях настоящих людей и восхищаться кем-то из реального окружения.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги