Француженка побывавшая в космосе

Француженка побывавшая в космосе

У Франции есть свои спутники, свои ракеты и даже свои космонавты. Всего 10 французов побывало в космосе. Все они были частью экспедиции на МКС (Международная Космическая станция) и станцию "Мир". Среди них всего одна француженка - Клоди Эньере.

Француженка побывавшая в космосе

Биография

Родилась в 1957 году в городе Ле-Крезо, который находится в центральной Франции. Обучалась медицине в университете Париж-7. Имеет кандидатскую степень по неврологии. Сначала была в резервной команде для полета на станцию "Мир". Там познакомилась со своим мужем, космонавтом Жан-Пьером Эньере, который в 1993 году стал уже 4 французом, который побывал в космосе. Ее муж в общей сложности провел в космосе 209 дней. Сама Клоди в 1996 году стала первой и пока что единственной французской женщиной космонавтом. В 2001 году на корабле "Союз-ТМ" отправилась на 9 суток на "МКС-3". В 2002 году ушла в отставку. В 2008 году была госпитализирована из-за передозировки медикаментами.

Слухи о романах с российским космонавтами

Ходило много слухов о ее романах с российскими космонавтами. Однако это всего лишь слухи. Во время первого полета своего мужа, Клоди лично проверяла как он будет себя чувствовать в отсеке корабля Союз. Когда корабль уже летел к станции, она находилась в Центре управления полетом и следила за показателями своего мужа. Слухи про ее романы были потому что она типичная француженка, красивая внешне, но внутри у нее стальной стержень и выдержка. Сильная и красивая женщина, так говорили про нее космонавты.

Сейчас Клоди уже отошла от темы космоса и политики. Ее приглашают на различные мероприятия. В 2018 году приняла участие в "женском форуме на благо экономики и общества" в Париже.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи о людях Франции!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги