5 причин, из-за которых вы никогда не наберёте массу

5 причин, из-за которых вы никогда не наберёте массу

Попытаемся понять, почему у вас не получается стать Аполлоном своего времени.

Популярная картина - ходишь в тренажерный зал, пытаешься кушать много, а массы как не было, так и нет. "Странно", - подумаете вы. Ничего странного, и сейчас мы это увидим.

5 причин, из-за которых вы никогда не наберёте массу


1. Нехватка сна


Первая и самая распространенная ошибка всех новичков. Перестроившись на спортивный образ жизни, начав ходить в тренажерный зал, люди совершенно забывают о сне. Получая нагрузку, организм нуждается в качественном сне, который должен составлять минимум 7-8 часов. Недосыпание приводит к усталости, поэтому о каких-либо спортивных рекордах не может быть и речи. Также учеными доказано, что нехватка сна способствует выработке гормона кортизола, который разрушает мышечную ткань.


2. Неправильное питание и недостаток жидкости


Данный пункт по праву считается самым сложным при наборе мышечной массы. Нагружая ваши мышцы, вы не должны забывать подпитывать их. Речь идет не о каких-либо спортивных добавках, а в первую очередь о правильном и сбалансированном питании. Найдите на просторах интернета калькулятор калорий и подсчитывайте минимум, который вам необходимо съедать ежедневно. Подойдите к этому процессу с полной ответственностью, записывайте ваши приемы пищи, высчитывайте их калорийность. Также не забывайте о правильных пропорциях: 2 грамма белка на 1 килограмм массы и 4-5 грамм углеводов на 1 килограмм массы. Это касается и жидкости. Совет достаточно прост - никогда не испытывайте жажду.


3. Вредные привычки


Запомните раз и навсегда - вредные привычки и рост мышечной массы несовместимы. Алкоголь способствует росту жировой ткани, но никак не мышечной. Скорее наоборот, он ее разрушает. Прибавьте к этому большое число токсинов, которые организму нужно удалить из организма. Какие уж тут тренировки и качественный прогресс. То же стоит сказать и про никотин. Затруднение дыхания негативно влияет на вашу выносливость, что также сокращает ваши шансы на успех.


4. Неправильная программа тренировок


Нередко в тренажерном зале можно увидеть людей, которые тренируются с высокой интенсивностью и имеют огромный арсенал упражнений. Ну вот как таким и не набрать мышечную массу? Оказывается, что именно такие люди зачастую и не могут набрать мышечную массу. Совет напрашивается сам собой - проконсультируйтесь с тренером или попросите помочь вам с этим более опытных ребят. От себя добавлю лишь следующее: для роста мышечной массы подходят базовые упражнения, такие как жим штанги лежа, становая тяга, жим штанги сидя, а также приседания со штангой. Вот ваш золотой фонд упражнений для набора мышечной массы.


5. Перетренированность


Плавно вытекает из примера, описанного в предыдущем пункте. Большое количество упражнений каждый день это не только неэффективно, но и опасно. Соблюдайте меру. Тренируйте отдельные группы мышц в разные дни. Распределите нагрузку так, чтобы мышцы одной группы успевали отдохнуть. Заботьтесь о своем организме. Во всем нужно знать меру. Нагружайте себя, но не перегружайте. Это придет с опытом, а пока ограничьтесь постепенным увеличением рабочего веса, а также правильной периодичностью. Успехов!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги