​​Как справиться с тревогой

​​Как справиться с тревогой

Вас иногда посещали мысли типа: «Ну всё, точно не получится, я толстый и вообще никчемный, ничего не выйдет. Чорт, чорт, чорт».

Эти мысли о ещё не наступившем будущем коронуются тревогой. Она заполняет всё пространство внутри головы и не даёт рациональности прорваться сквозь стену волнения.

​​Как справиться с тревогой

Почему возникает тревога?

Это самое, что ни на есть, наше желание всё контролировать начинает сомневаться в себе, особенно в недалеком будущем, где что-то зависит не от вас. Например, если вы переходите дорогу, то тут всё в ваших ногах. Вы идёте определенной ногой, даже решаете перебежать на желтый или дождаться зелёного. Всё под контролем. Но когда вас переводит через дорогу учитель и вы находитесь в связке с другими детьми и не понимаете, как каждый из них себя поведёт и когда учитель подаст сигнал (вот бы его не пропустить). Начинается первая волна тревоги.

Что делать, чтобы избавиться от этого состояния:

1. Не убегать от тревоги, а встретиться с ней напрямую.

Не игнорировать факты «я переживаю», а спросить себя за что я так сильно переживаю. Что со мной будет? Как это на меня повлияет? Чего я боюсь больше всего? Нужно смоделировать страх у себя в голове и представить ситуацию, как реальную, пережить все эти эмоции, а не бежать от них куда глаза глядят.

2. Посмотреть на страх со стороны.

Вы боитесь загорать на пляже, потому что не успели похудеть к лету? Посмотрите на себя со стороны. Кому-то тут не всё равно? Кто-то вас осуждает? Да и черт с ними. Катились бы в своё царство ЗОЖа, а вы тут полежите и понежитесь в лучах солнца.

3. Пошлите страх в жопу.

Вот именно так. Скажите про себя «Разве это то, чего я боюсь? Ой, да пошло всё это. Какая-то лажа».

Психика устроена таким образом, что я в который раз неумолимо это повторяю — её можно обмануть. Причём конкретно так.

Пока вы не научитесь говорить сами с собой (в пределах разумного) и не осмелитесь управлять своими желаниями, вы не сможете совладать ни с одним из ваших переживаемых чувств.

Они будут владеть вами.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги