"Будьте как дома" или кодекс хорошего гостя

"Будьте как дома" или кодекс хорошего гостя

Если вы намерены приехать к кому-то в гости на достаточно длительный период, то не забывайте об этих важных правилах этикета проживания в чьем-то доме.

"Будьте как дома" или кодекс хорошего гостя

1. Заранее договоритесь с хозяевами о визите и приезжайте только с их согласия

Оповестить о своем желании пожить у кого-то в качестве гостя необходимо минимум за три недели до нанесения визита. Если вы чувствуете, что хозяева находят повод отказать вам в визите, не настаивайте, всё-таки долговременное нахождение у кого бы то ни было в доме (даже если речь о ближайших родственниках) - это всегда напряжение и беспокойство для принимающей стороны.

2. Четко оговорите даты своего посещения

Нельзя приезжать в гости пожить на время в формате: "Не знаю как долго я у вас пробуду". Четко и ясно скажите, когда вы приезжаете и, какого числа, в какое время, вы уезжаете.

3. Не приезжайте с кем-то и не берите домашних животных

Не всем удобно отказать, когда вы говорите, что хотите взять с собой кота, собаку, птичку или рыбку. Еще более неудобно отказать, когда вы вдруг просите приютить вас на пару недель с близким родственником или другом, особенно, когда о нем вы вспоминаете в конце разговора, когда хозяин уже согласился вас принять. Помните, что и вы сами можете вызвать беспокойство, что уж говорить об увеличении количества посетителя вдвое или втрое.

4. Сами планируйте свой досуг

То, что вы живете у кого-то в гостях, не означает, что хозяева должны стать вашими гидами по окрестностям города, обязаны отложить все свои дела, чтобы вас развлечь, а также служат бесплатным увеселительным центром для ваших прихотей. Организовывайте свой досуг самостоятельно и не напрягайте других людей своей персоной.

5. Информируйте хозяев о своих планах

Пока вы живете в чьем-то доме, за вас, конечно, будут нести ответственность его хозяева. Поэтому, дабы напрасно не волновать людей, сообщайте им о том, когда вы планируете уйти, когда вернетесь, оставьте номер телефона тех, с кем вы собираетесь встречаться и, по возможности, сообщайте адрес мест, где вы будете проводить время. На случай чрезвычайных ситуации, эта информация будет очень полезна.

6. Следуйте распорядку жизни хозяев

Приезжая пожить в доме, не стоит устанавливать там свои порядки. Вы всего лишь гость, не забывайте. Следуйте правилам, которые заведены. Не надо их критиковать или высмеивать, у каждого привычки и правила свои, просто не идите им наперекор.

7. Покупайте свою еду, принадлежности и убирайте за собой

Вы не в гостинице, а потому не стоит объедать хозяев, вытаскивая все, что есть в холодильнике. Купите свою еду, старайтесь сами себе готовить, не просите денег, тратьте свои средства. Важно всегда убирать за собой, мыть посуду и выносить мусор.

Быть хорошим гостем - значит, иметь уважение к тем, кто вас пригласил, быть тактичным и обладать хорошим воспитанием, а также культурой поведения. Только от таких гостей хозяевам не захочется бежать в другую страну, когда они услышат новость об их возможном появлении в их доме.

© Текст и авторство - проект Прекрасная Леди

Еще больше интересных статей читайте в нашем сообществе ВКонтакте

Ежедневные этикет-тесты и множество других материалов ищите в нашем Instagram

Ну и не забывайте, что в нашем Telegram-канале можно найти много всего полезного.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги