Как есть ягоды и фрукты, не нарушая этикет

Как есть ягоды и фрукты, не нарушая этикет

Как правильно есть фрукты и ягоды, которыми балует нас лето? Сегодня разберем азы столового этикета для этих случаев.

Как есть ягоды и фрукты, не нарушая этикет

Ананас

Подается очищенным или нарезанным. Есть ананас следует при помощи десертных ножа и вилки, нарезая на маленькие треугольники.

Арбуз и дыня

Нарезаются дольками и подается с кожурой.

На официальных мероприятиях арбуз или дыню следует переложить на тарелку мякотью к себе. Кончиком ножа необходимо очистить от семечек после чего при помощи десертных приборов употребить в пищу, отрезая маленькие кусочки и отправляя в рот.

В некоторых кафе и ресторанах к арбузам и дыням подают десертную или чайную ложку. Не удивляйтесь, вы можете спокойно использовать ложку, отламывая маленькие кусочки от основного ломтика и после отправляя себе в рот.

На неформальных мероприятиях, где арбузы и дыни уже нарезаны на дольки, этикет разрешает есть эти дольки руками. Вот только так очень просто испачкаться, поэтому, большинство отдает предпочтение официальному способу употребления их в пищу.

Бананы

Банан подается со срезанным ломтиком. Чистят бананы рукой. Начинайте очистку со стороны срезанного ломтика, для вашего удобства там и был сделан надрез.

Очищенный фрукт следует положить на середину тарелки. Едят при помощи десертных ножа и вилки.

Виноград

Виноград всегда подается гроздьями. Если виноград подается на общей тарелке, то его едят руками, правой рукой отрывая ягоды.

Если виноград подан в специальных подставках лично вам, то его следует употреблять десертной ложечкой. Что не очень удобно, конечно, но по этикету будет более правильно. Однако, если вам не принесли ложечку, то можете спокойно употреблять виноград руками.

Косточки от винограда следует незаметно выплюнуть в кулак и положить на край свой тарелки.

Вишня и черешня

Подается на общей тарелке. В свою тарелку вы можете переложить ягоды при помощи ложки, если нет плодоножки, или руками, если плодоножка есть. Тогда следует брать ягоды за нее.

В рот ягоду кладут руками, зажимают слегка губами и отрывают хвостик. Косточки следует класть либо на специальную тарелочку, либо незаметно выплюнуть в кулак и положить на край своей тарелки.

Важное замечание — вишни без косточек и вишни в форме карамелизированных десертов едят десертной ложкой.

Груша

Грушу принято есть ножом и вилкой. Её разрезают на четыре части и отправляют в рот. Но в настоящее время этикет немного смягчился в отношении груши и позволил разрезать гружу на четыре дольки, а затем отправлять дольки в рот руками.

Откусывать от груши этикет по-прежнему не поощряет.

Земляника

Если земляника подается с чашелистиками, то употребляется она руками. Если без — то при помощи ложечки.

Клубника

Подается целыми ягодами или со сливками, сахаром, молоком. В первом случае вы можете есть ягоды руками, также как и землянику, во втором десертной ложкой. Допускается и разрезание ягоды пополам, но эта практика очень редко применима.

Яблоко

Яблоко разрезается на дольки ножом. После чего вы также можете очистить каждую дольку от кожуры и отложить очищенную кожуру на край тарелки. Но вы можете есть яблоко и с кожурой.

Главное правило, после того, как вы нарезали яблоки на дольки, их можно есть руками. Не откусывайте от целого яблока и не начинайте есть пока вы не «обработаете» все яблоко целиком, разрезав его на кусочки.

Все просто, как видите. Теперь вы точно не ошибетесь, когда будете есть те или иные фрукты и ягоды.

© Материал подготовлен командой проекта Прекрасная Леди

Подписывайтесь на наш канал и ищите еще больше интересных материалов в нашем сообществе ВКонтакте


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги