Искусство беседы: как тактично указать на ошибку

Искусство беседы: как тактично указать на ошибку

Воспитанный человек никогда не будет стыдить кого-то и громко указывать на ошибки других. Во-первых, нет людей, которые бы не ошибались, поэтому нет необходимости "привязывать к позорному столбу" человека, который совершил оплошность. На его месте запросто могли бы быть и вы. Во-вторых, указывая на ошибку, важно не обидеть собеседника. Сегодня мы научимся делать это тактично и деликатно.

Правило 1 - Если есть возможность не заметить ошибку, промолчите

Идеальный вариант, когда вы ошибку не замечаете и можете просто промолчать, сделав вид, что ничего не случилось. Так ведете себя тот, кто воспитан по-королевски и не позволяет себе исправлять других.

Искусство беседы: как тактично указать на ошибку

Правило 2 - Если вы хотите кого-то исправить, не делайте это публично

Никогда не начинайте стыдить публично человека за ошибку или указывать на оплошность, даже если вы сто раз правы. Публично означает не только в присутствии других людей, но и в интернете, в комментариях и обсуждениях. Хотите что-то сказать, сделайте это лично.

Правило 3 - Указывайте на ошибку без указания на ошибку

Как это так, спросите вы, ведь ошибку нужно обязательно продемонстрировать. Но, когда вы указываете на то, что кто-то поступил неправильно, вы рискуете не просто обидеть человека, но и показаться надменной личностью.

В случае, если вам нужно поправить кого-то и никак не удастся промолчать, используйте следующий прием. Скажите, что ошиблись или могли ошибиться вы. Например. Кто-то перепутал дату в своем рассказе. Ваши слова: "Простите, я, наверное, ошибаюсь, раньше считала, что это происходило на год позже". Самое главное, не показать собеседнику, что его ошибка унижает его рассказ или его личность.

И важно, сказать это вы можете только после того, как собеседник закончил свою речь и полностью высказался!

Правило 4 - Никогда не переходите на личности

Никогда не говорите человеку: "У вас ошибка в третьем параграфе, как вы могли допустить такую безграмотность". Такими словами вы лишь навсегда оттолкнете от себя того, кому читаете нотации. Ведь тем самым вы говорите: "Вы безграмотный неуч". Куда лучше либо исправить оплошность словами: "Там в третьем параграфе затесалась досадная опечатка". Или применить правило 3, сказав: "Это мелочь, но в третьем параграфе маленькая опечатка, просто такой красивый текст, сделаем его еще краше".

Правило 5 - Сделайте комплимент

Да, человеку более чем важно чувствовать, что его ошибка не унижает и не обесценивает его личность. Если уж вы и нашли какую-то ошибку, то не забудьте, когда будете вынуждены указать на нее, сгладить любые неприятные чувства собеседника комплиментом.

Например. Человек перепутал и назвал вас другим именем. Улыбнитесь и скажите: "Вы знаете, я обожаю это имя, правда. И неудивительно, что меня постоянно все так называют, хоть и зовут меня Н.". Вы сказали человеку, что он совершенно естественно перепутал имена, то есть, ошибки не совершил, еще и сделали ему комплимент, сказав, что он назвал вас вашим любимым именем.

Чтобы быть тактичным и деликатным человеком, не нужно притворяться, куда важнее просто уважать личность другого и стараться не обидеть его. Чем больше доброты к окружающим вы будете нести, тем более тактичными будут ваши поступки и слова, даже если речь об исправлении ошибок.

Всегда оставайтесь леди!

© Леди М. специально для проекта Прекрасная Леди

Еще больше интересных статей читайте в нашем сообществе ВКонтакте

Читайте Также:

Этикет викторианской эпохи в 15 правилах

Как вести себя в гостях по этикету

Чай в пакетиках - что велит нам этикет

Как общаться с токсичными людьми и сохранить свои нервы


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги