Как ведет дискуссию настоящая леди

Как ведет дискуссию настоящая леди

К заголовку следовало бы добавить: "Как вести себя в дискуссии, если вы воспитанный человек и хотите таковым оставаться". Рассмотрим подробнее.

С давних времен споры и бурные дискуссии считались уделом мужчин. Разговоры о политике, социальных проблемах и прочие беседы, которые вызывали противоречивость мнений, велись исключительно между мужчинами. Так было вплоть до начала 20 века, пока женщины не стали заявлять и о своих правах на споры.

Как ведет дискуссию настоящая леди

В наши дни спорить могут равно женщины и мужчины. Но, в силу того, что со сменой эпох, женская эмоциональная суть осталась неизменной, мы рекомендуем дамам обратить внимание на некоторые правила ведения дискуссий, которые помогут вам не «наломать дров» и выйти достойно из любого спора, оставаясь леди в самых сложных ситуациях.

Доказать свою правоту невозможно, поэтому, ищите истину

Помните о том, что правота у каждого своя, когда начинаете спорить. Даже если вы приведете миллион аргументов, тот, кто затеял с вами горячий спор, постарается найти столько же в защиту своей точки зрения.

В дискуссии не стремитесь доказывать свою правоту, лучше сориентируйтесь на возможный поиск истины и решения вопроса, к чему и апеллируйте, ведя спор.

Дабы леди не опуститься на уровень: «Я всегда права», стоит вспомнить о следующих дискуссионных приемах:



Вести беседу только по общей теме разговора, ориентируясь на нее, а не на своё мнение;



Прибавлять к своим словам «я думаю», «я считаю», «это мое мнение» и слушать себя, что поможет вовремя расслышать слишком много «я» и остановиться;



Думайте о решении проблемы, а не о своем мнении.


Кто спорит, тот штаны проспорит

Истина, которая будет верна во все времена. Если вас втягивают в спор, то остановиться потом будет крайне сложно. Поэтому, примите меры заранее и постарайтесь не дать себя вовлечь в горячую дискуссию.

Как следует поступить леди, если она видит, что ее затягивают в спор? Во-первых, следует прямо сказать себе: «Меня сейчас хотят втянуть в дискуссию, где я, скорее всего, не буду себя контролировать». И быть, как человек, который темный опасный переулок обходит стороной, чтобы не ограбили, точно также просто не дать себе участвовать в споре.

Это можно сделать тремя способами:



Придумать отговорку, почему вы сейчас не можете разговаривать;



Игнорировать спор, не обращать внимание и не вступать в него;



Уйти или пройти мимо под любым возможным предлогом.

Не переходите на личности

Самое опасное в споре начать оскорблять кого-то или приступить к атаке на личность оппонента любым удобным словесным методом. Экспрессивным девушкам это качество свойственно особо. Но леди постарается этого избежать, так как оскорбление оппонента — есть недостойное поведение для достойной девушки.

Не переходить на личности вам помогут следующие приемы:



Приучите себя ставить уважение к человеку на первый план, а правоту в споре — на второй;



Чтобы не перейти на личность оппонента, говорите постоянно только от своего имени и о себе в проблеме, или о самой проблеме;



Возьмите в спор «свидетелей», которые в нужный момент сумеют намекнуть вам, что страсти накаляются и пора остановиться.

Вы имеете право на свое мнение, а оппонент — нас своё

В споре все равны, но если вы давите своим мнением, не давая человеку возможности высказать своё, вы, тем самым, унижаете его. Такая дискуссия непременно скатится на уровень выяснения отношений и будет сопровождаться эмоциональным взрывом. До цивилизованной беседы в таких спорах очень далеко.

Как леди остановить себя и не давить слишком своим мнением? Дадим вам три совета:



Научитесь слушать, не перебивая. Заставляйте себя, если не получается это делать естественным путем. Именно слушать и слышать, а не делать вид, что слышите.



Уважайте право человека на свое мнение и не забывайте говорить об этом вслух.



Помните, что в споре важнее истина, нежели ваше мнение. Сначала приобретите достаточный «вес», чтобы к вам прислушивались и ваша точка зрения имела высокий коэффициент доверия. Только, когда это произойдет, вы вряд ли уже захотите слишком давить на оппонента сами.

Что же, чтобы научиться достойно вести дискуссию понадобится время.

Но начать следует с того, чтобы в любом споре соблюдать три простых принципа:



Уважение



Умение слушать и слышать



Искать истину, а не правоту

Если вы научитесь этим трем вещам, то вы всегда будете дискутировать спокойно, с достоинством и, главное, независимо от своей правоты, вы начнете выходить из любых споров победительницей!

Обуздывайте свои эмоции и учитесь всегда оставаться леди!

© Леди М. специально для проекта Прекрасная Леди

Еще больше интересных статей вы можете найти в нашем сообществе ВКонтакте

Любителям книг и чтения также советуем подписаться на наш канал - Книжный Клуб Леди

Читайте Также:

Как остановить оскорбления в свой адрес одной фразой

Как реагировать на обидные шутки

Этикет столовых приборов

Что запрещалось делать девушкам 18 века


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги