Ребёнок не спит. Что делать?

Ребёнок не спит. Что делать?

Именно таким вопросом задаются измученные родители после бессонных ночей, бесконечного укачивания или ежедневного подъёма в 5 утра. Рассказываем, что делать.

Хорошие новости состоят в том, что большинство проблем со сном ребёнка решаемы, но для этого потребуется решительность и настойчивость. Если ваш педиатр не нашёл заболеваний, которые могли бы привести к проблемам со сном, а также отсутствуют естественные состояния, по которым малыш может вести себя беспокойно (прорезывание зубов, освоение новых навыков и др.), то пора приступить к изменению образа жизни всей семьи.

Ребёнок не спит. Что делать?

Если у вас трудности с укладыванием малыша

Известно, что ребёнку требуется 15-20 минут, чтобы перейти от бодрствования ко сну. Если этот период затягивается, то:

1. Проверьте, верно ли определено «окно сна» вашего малыша.

«Окно сна» – это запрограммированное на генетическом уровне время отхода ко сну, когда организм начинает активно вырабатывать мелатонин – гормон сна. Обычно у детей это происходит в промежутке между 19.30 и 20.30 часами. Именно в этот период малыша проще всего уложить спать, а сон при этом будет крепким и долгим.

Для того, чтобы определить, в какое конкретно время ваш малыш готов пойти в кроватку, нужно несколько дней понаблюдать за поведением ребёнка: если кроха трёт глаза, зевает, становится рассеянным, то самое время готовиться ко сну.

Что же происходит, когда ребёнок засыпает в 22.00 или позже? В это время «окно сна» уже давно захлопнулось, организм, не приступивший к отдыху, вместо мелатонина начинает вырабатывать кортизол – гормон стресса, который приводит малыша в перевозбужденное состояние, и быстрое засыпание становится невозможным.

2. Необходимым элементом быстрого отхода ко сну являются ритуалы.

Ритуалы перед сном – это повторяющиеся изо дня в день действия, которые подсказывают крохе, что наступает время идти в кроватку. Каждая семья вырабатывает собственные ритуалы, которые подходят и взрослым, и детям. Главное, чтобы этот порядок соблюдался без изменений ежедневно.

Ритуал перед сном могут быть такими:



купание в ванной



расслабляющий массаж



любимая пижама



закрывание штор



укладывание в кроватку



колыбельная или сказка



объятия



пожелания спокойной ночи.

3. Совершенно не способствует хорошему засыпанию просмотр телевизора.

Все устройства, включая планшет и компьютер, испускают свет синего спектра, который нарушает выработку мелатонина и мешает ребёнку заснуть.

4. Излишнее переутомление нарушает естественный процесс отхода ко сну.

Отталкиваясь от «окна сна», нужно выстроить режим дня ребёнка, учитывая длительность бодрствования, которая не должна превышать допустимый для каждого возраста уровень. Незадолго до сна нужно исключить активные игры и всё, что вызывает сильные эмоции.

Если малыш часто просыпается ночью и долго не может заснуть

Причинами этого могут быть:

Пропуск «окна сна», при котором гормон стресса кортизол не даёт организму нормально выспаться. Установите время отхода ко сну в соответствии с биологическими ритмами ребёнка.

Излишнее переутомление ребёнка или постоянный дефицит сна. Постарайтесь отрегулировать режим дня и образ жизни малыша. Проверьте, не слишком ли он долго бодрствует перед сном. Известно, что с детьми до 6-7 лет не работает принцип «дольше погулял – лучше спать будет», на самом деле всё будет как раз наоборот.

Смотрите видеокурсы "Программы Мамы", в которых эксперты расскажут всё о малышах до года и ответят на самые важные вопросы мам. СМОТРЕТЬ ВИДЕОКУРСЫ

«Вредные привычки». К таким привычкам относятся все действия, которые сопутствовали укладыванию малыша на сон и которые он будет требовать в любое время, когда хочет заснуть: кормление грудью непосредственно перед сном, укачивание, засыпание с мамой, соска, которую кроха не может найти самостоятельно. В этом случае нужно постепенно приучать ребёнка засыпать самому: понемногу разделяйте еду и сон, укачивания сведите к минимуму, а соску можно и убрать, если она стала больше мешать, чем помогать.

Несоблюдение гигиены сна. Ещё раз проверьте, не слишком ли жарко в комнате (малыши очень плохо переносят перегрев), не слишком ли сухо в комнате из-за отопления, а, может быть, ранние лучи солнца или внешний шум будят кроху? В идеале в комнате, где спит ребёнок, температура должна быть не выше 20 градусов при высокой влажности.

Голод. Идеальное время между едой и сном должно составлять 1-2 часа, но непосредственно перед укладыванием вполне можно слегка подкрепиться. Если ваш малыш уже ест взрослую пищу, то предложите ему банан, сыр, бобовые, творог, молоко, овсянку, рис, зерновой хлеб – продукты, богатые триптофаном, который участвует в синтезе мелатонина. Если ребёнок старше 1 года, то ночные кормления постарайтесь свести к минимуму.

Если малыш встаёт слишком рано

Если ваш ребёнок встаёт раньше 6 утра, то проверьте, правильно ли вы выстроили график сна и бодрствования, не слишком ли рано перешли, к примеру, на один сон и не переутомляется ли малыш за день. Купите плотные шторы, защищающие от утреннего солнца летом, и постарайтесь сократить внешние шумы.

Если ребёнок совсем маленький, то покормите его и снова положите спать, а если малышу больше года, постарайтесь скорректировать вечерний приём пищи (добавить, к примеру, перекус перед сном).

Если малыш отказывается спать днём

Если ребёнок младше 4 лет по каким-то причинам отказывается спать днём, то ни в коем случае не нужно идти у него на поводу. Маленькие дети не могут сами решать для себя такие жизненно важные вопросы. Проявите всё своё терпение и настойчивость, предлагайте малышу оставаться в кроватке как минимум один час днём, соблюдайте все условия сна. Через какое-то время ваши усилия оправдаются, и дневной сон вернётся.

Как показывает практика, большинство проблем со сном решаются в течение несколько дней, благодаря настойчивости и терпению родителей. Помните, что даже если сейчас очень трудно, то потом вы несомненно будете вознаграждены здоровой обстановкой в доме и счастливым спокойным ребёнком.

Эта статья может быть полезна вашим друзьям? Поделитесь ссылкой в соцсетях!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги