Почему около 70 % разводов инициируют женщины, а не мужчины

Почему около 70 % разводов инициируют женщины, а не мужчины

Если быть более точным, то 67 % разводов по России инициировано женщинами. В Москве эта цифра даже выше и составляет 80 %. Почему так?

Думаю, основных вариантов не так много. Я бы выделила 5.

Почему около 70 % разводов инициируют женщины, а не мужчины

1. Устала быть жертвой

В эту категорию входят бывшие жены агрессивных мужчин. Пьет и бьет. К сожалению, многим нашим русским женщинам это знакомо. И когда исчезает последняя капля наивной веры в то, что мужчина изменится, женщина уходит. Разводится, потому что так всю жизнь прожить невозможно.

2. Без мужчины легче, чем с ним

Есть мужчины, которые решают проблемы женщин, а есть, которые не могут решить даже своих собственных. И трудности у них возникают даже в мелких бытовых мелочах. Безусловно, любящая женщина готова придти на помощь. Но всему есть своя мера.

Если помощи от мужчины никакой, забот полный рот, да еще и куча претензий: суп не так сварила, не вовремя постирала и т.п, то рано или поздно женщина решит освободиться. Ведь кучу времени и сил, которые она тратит, не получая ничего взамен, можно использовать более интересно, эффективно и с пользой для здоровья.

3. Детей завел, а отцом стать забыл

С такими разводятся в первый год после рождения ребенка. Это один из самых частых поводов развода.

Многие мужчины несмотря на появление малыша хотят вести прежний образ жизни. Прогулки, иногда ночные, друзья, пиво. Женщине же, хочешь не хочешь, приходится перестраиваться под ребенка. По крайней мере, большинству женщин, которые умеют правильно расставлять приоритеты.

И если мужчина слишком часто забывает, что он муж и папа с обязательствами - возникает конфликт и женщина уходит. Не всякое веселье, которое возможно в свободной жизни, совместимо с детьми. Да и обидно это: заниматься семьей, когда муж все время где-то гуляет.

4. Банальные измены

Многие женщины ради детей готовы простить измену. Особенно, если она случилась разово. С постоянными предательствами сложнее. Терпению есть конец. Как и браку, в котором постоянно изменяет один из партнеров.

Вероятно, причины для развода у женщин могут найтись и еще. Но и этого не так уж и мало.

5. Полюбила другого

Это когда сама изменила и полюбила. Что же... и такое случается.

А теперь задумайтесь о поводах, по которым может уйти мужчина.

Измена жены? Да, вполне возможно. Полюбил другую? Тоже имеет место быть.

А вот первые три пункта - мимо. Вероятно, встречаются женщины, которые пьют и бьют мужчин, забрасывают своих детей и совсем не умеют о себе позаботиться, которым нужна нянька. Но таких женщин гораздо меньше, чем мужчин. Наверное именно поэтому чаще инициируют развод женщины. А что по этому поводу думаете вы?

Статья оказалась полезной? Спасибо за лайк. И подписывайтесь на Обычную психологию.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги