Ученые поняли: "Почему ты бедный, если такой умный?"

Ученые поняли: "Почему ты бедный, если такой умный?"

Жизнь не всегда справедливая штука... И вы сами, скорее всего, замечали, что порой очень одаренный ребенок так никем и не становится, а средненький, которому не светило ничего, вдруг устраивает свою жизнь весьма благополучно. Почему так?

Ученые поняли: "Почему ты бедный, если такой умный?"

С этим вопросом решили разобраться итальянские ученые из Университета Катании. Они решили выяснить экспериментально всегда ли достаточно ума, целеустремленности и таланта достаточно для того, чтобы разбогатеть и добиться в жизни успеха. 

На идею об исследовании их натолкнуло следующее наблюдение:

деньги в нашем мире между людьми распределены иначе нежели таланты. Одаренных людей на земле гораздо больше, чем богатых. Да, у кого-то кто-то рожден более способным, кто-то менее, но природа дает полезные умения массе людей, в то время как денежные богатства распределены совсем иначе: почти половина мировых денег принадлежат нескольким десяткам человек, а большинство людей делят крохи.

Как правило, добившиеся успеха рассказывают о том, что достичь вершин им помогли именно их качества: трудолюбие, ум, профессионализм, и что почти каждый может повторить их опыт, если постарается. Но так ли это?

Исследователи стали искать фактор, которого недостает, чтобы исправить несоответствие. Они построили виртуальное общество из 1000 компьютерных человек и равномерно распределили между ними капитал: дали каждому одинаковую сумму денег. Также виртуальных людей наделили различными качествами (интеллектом, трудолюбием, амбициозностью и т.д.), но их уже распределили неравномерно: кому-то больше, а кому-то меньше - как это и бывает в нашем обществе. Задачей жителей виртуального мира было сколотить состояние за 40 условных лет, в то время как компьютер случайным образом предлагал им счастливые и несчастливые жизненные ситуации. Долго результатов ждать не пришлось: уже через несколько игровых лет основная масса денег скопилась у нескольких игроков.

 Думаете, у самых одаренных и целеустремленных? Отнюдь... Деньги оказались у... везунчиков. Тех, кому судьба преподносила больше хороших событий. Интересно, что чаще фартовыми оказывались посредственные личности, не выделяющиеся на первый взгляд ничем особенным и не наделенные массой талантов.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что главным критерием достижение успеха в жизни является обычное везение. Или, можно сказать, судьба.

Поэтому быть очень умным и при этом плохо зарабатывать вполне возможно. Если так решит судьба.

Однако эта новость не должна становиться оправданием. Даже под лежачий камень вода не течет, что уж говорить о человеке. Лежа на диване вы сами обрекаете себя пополнить череду неудачников. 

Статья оказалась полезной? Ставьте лайк. И подписывайтесь на Обычную психологию.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги