Как выбрать имя для девочки?

Как выбрать имя для девочки?

Как только в семье появляется малышка, перед родителями тут же становится очень важная задача – как ее назвать. И нередко они сталкиваются с определенными трудностями, так как женских имен очень много и выбрать правильное имя для своей дочери бывает крайне сложно.

Как выбрать имя для девочки?

Многие считают, что модное и современное имя будет очень актуальным в наши дни и поможет их ребенку избежать в дальнейшем каких-либо шуток по поводу имени и различных кличек, которые дети часто используют по отношению друг к другу.

Но все-таки лучшим вариантом будет имя, которое сможет не только правильно подчеркнуть индивидуальность вашего ребенка, но и станет в дальнейшем залогом подходящего характера. И, конечно же, не стоит забывать о том, что в погоне за необычным именем вы можете немного переусердствовать, что совершенно нежелательно.

Наша конституция позволяет нам называть наших детей так, как нам хочется. А на Руси еще в древние времена детей называл священник. Он, зная дату рождения девочки, открывал святцы и находил нужный день. Девочка получала имя в честь Святого, празднование которого выпадало на день ее рождения. Поэтому у наших прабабушек были такие библейские имена как Пелагея, Агафья, Акулина. Это были старославянские традиции, но в наше время все изменилось: теперь родители заглядывают в специальные святцы и сами подбирают имя для своей дочери.

Очень часто детей называют в честь предков или людей, которые произвели сильное впечатление на кого-то из родителей.

Но стоит помнить: дав своему ребенку старое и редкое имя, вы можете не только оказать ему так называемую «медвежью услугу» и испортить всю жизнь.

Так, существует поверье, что названный в честь предка человек будет проживать его жизнь. Поэтому прежде чем называть свою малышку сто раз подумайте! А если вы дали обещание, например, своей бабушке назвать дитя в честь ее матери Пелагеи и не можете его нарушить, попробуйте заменить его на Полину.

Иногда родители называют дочку в честь своей страны или города, и в последствии, когда маленькая девочка становится женщиной, как правило, она меняет свое имя. Вам оно может показаться интересным и необычным, но учтите, что ваш ребенок будет с ним жить и представьте себя на его месте. И если вам все-таки хочется назвать дочь оригинально, попробуйте найти имя более традиционное, но близкое по смыслу.

Как выбрать имя для девочки

Гораздо хуже, когда будущие матери, насмотревшись мыльных опер, сериалов и начитавшись романов, называют своих дочерей в честь героинь. Это ни в коем случае не приветствуется, потому что имя Марианна и Роза не совсем вписываются в наше сознание как славянские имена. Почему-то девочек чаще нарекают такими нелепыми именами, чем мальчиков. Психологи настоятельно рекомендуют от этой практики отказаться, так как это не принесет в жизни вашего чада того, чего вы так ожидаете, а может только сказаться на психике ребенка, если с его имени начнут смеяться его сверстники.

Для многих родителей важным фактором при выборе имени является небесное расположение звезд. Для того, чтобы определить имя по знаку зодиака, обратите внимание на созвездие, под которым зажглась ее звездочка и на расположение планет.

Если вы хотите, чтобы ваша дочка была волевым человеком с твердым и сильным характером, можете назвать ее более жестким именем, которое содержит в себе парные звонкие согласные, например Дарина, Зарина, Гертруда, и т.д. Или наоборот – для мягкой, доброй и отзывчивой женщины подойдут такие имена как Ульяна, Алина, Светлана. Имя также влияет и на характер человека: если имя грубое, то и характер будет более жестким и мужественным, такие имена как Александра, Евгения и Валерия вам в этом помогут.

Если вы выбрали красивое имя для девочки, не спешите его регистрировать. Для начала загляните в словарь и обязательно узнайте его происхождение и значение. Если оно будет соответствовать вашей симпатии, тогда можете смело называть им свою дочурку. Например, женское имя Нина означает, что его обладательница будет долгожительницей. А имя Ксения значит, что девочка была рождена в чужой стране. Имя, безусловно, играет важную роль в жизни человека и может повлиять на то, как в итоге сложится его жизнь, поэтому для родителей важно серьезно и основательно подойти к выбору имени своего чада.

Читайте у нас: Соответствие имен по знакам зодиака


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги