ТОП-5 секретов изучения английского

ТОП-5 секретов изучения английского

Я давно учу английский и искренне люблю этот язык. В современном мире просто невозможно обойтись даже без элементарного знания английского. Но если вы все же решили копнуть глубже начального уровня, то эти секретные советы вам точно пригодятся.

Об этом вы не узнаете на уроках английского и не прочтете в учебниках. Вообще, в учебниках почему-то пишут все слишком формальным языком. Иной раз прям диву даешься, написано так как будто не для учащихся а для профессоров :)

ТОП-5 секретов изучения английского

Итак, переходим к секретным секретам как поднять свой уровень английского на ступень выше

Первое, это широко открывать рот когда разговариваете на английском

Может замечали, иногда даже в американских сериалах герои разговаривают так как будто мы смотрим обучающее видео. Это не специальная игра актеров, это их естественное поведение. Когда я была в Америке, то сразу обратила на это внимание.

Они любят жестикулировать (не так как итальянцы, этих никто, кажется, не переплюнет :)) и разговаривать широко открывая рот. Старайтесь больше открывать рот, больше чем в русском языке. Попробуйте перед зеркалом прочитать по губам. Если понимаете по губам, что говорите, то все супер, продолжайте в том же духе!

Второе, учите каждый звук отдельно

Да, может звучит странно. Но для русских английский язык может показаться странным местами. Этот случай как раз их таких. Зачем? Да потому что в английском у одной буквы может быть много звуков. Например, a

[a:] - долгий "а"



garden [ ga:dn ] - сад



calm [ ka:m ] - спокойный



dark [ da:k ] - темный

[ai] - это не русское "ай", как может показаться. Это более короткий звук "а" и еще короткое "и". Вы можете заменять русским "ай", но это придаст русский акцент в произношении.



ice [ ais ] - лед



island [ ailənd ] - остров



life [ laif ] - жизнь

[ æ ] - в русском языке нет такого звука. Это очень короткий звук "э", но надо растянуть уголки рта и довольно энергично опустить челюсть (см. пункт 1)



act [ ækt ] - действие



add [ æd ] - добавить



narrow [ nærou ] - узкий

И это только вариации звука "а". Конечно, их больше, а что говорить про остальные звуки. Поэтому важно понимать звучание и правильно произносить эти звуки.

Третий секрет вам точно понравится :)

Расслабьтесь! Серьёзно, не напрягайтесь во время разговора. Наверное, уже сами 100500 раз замечали, что когда усиленно что-то пытаешься вспомнить, то забывается все, даже то, что учили наизусть.

Я на своем примере несколько раз попадала в такую ситуацию. Это было во время экзамена IELTS. Есть там разговорная часть, называется Speaking. Это когда native speaker (чаще всего) ведет с тобой беседу на разные темы. И вот когда пытаешься выглядеть "умным", внедрить какую-то идиому или красивое прилагательное, то выходит ужасно. Слова не вяжутся, смысл потерян и мысль улетела. Тут еще, конечно, играет роль стресс, все-таки экзамен.

Но надо это развивать в себе. Как? Чаще разговаривать! Вот так просто. Можно даже с самим собой)) Главное оттачивать мастерство. Помните "practice makes perfect". Вообще, сами американцы не особо напрягаются. Конечно, это их родной язык, но временами может показаться, что они разговаривают слишком вальяжно и непринужденно. Это фишка языка, так и должно быть. В Америке это особенно чувствуется. Там все громко разговаривают и ничего не стесняются).

Четвертый секрет - эмоции!

Правда, вспомните свою речь на английском. Спорю, помимо многочисленных "эээ", вы услышите просто ровный звук. Вы же на самом деле ТАК не разговариваете! Всегда, слышите, всегда обращайте на это внимание. Сделайте простой тест. Запишите свою речь на диктофон (телефон) и послушайте. Оцените сами - интересно с вами вести беседу?

Когда я сама проделала такой тест, то воскликнула "О, нет, это же ужасно!" Ведь мне всегда казалось, что я нормально разговариваю. И интонация и плавность. Но тут открылись глаза. Но зато, когда вы будете на это обращать внимание и через пару месяцев прослушаете свою первую запись, вы приятно удивитесь прогрессу.

Ну и напоследок, может показаться банальная вещь, но она имеет просто колоссальное значение.

Это фразовые глаголы и идиомы

Изучение этих двух пунктов просто необходимо. Вы не можете изучать английский не изучая идиомы. Кстати, у меня есть статья на эту тему. Почитайте, там классные идиомы! ну и фразовые глаголы - это вообще must have. Современный английский почти на половину состоит из фразовых глаголов:



look for - стараться что-то найти



look back - думать о том, что произошло в прошлом



look on - смотреть что-то и не принимать в этом участие



look in - забежать к кому-то на секундочку (заскочить)



look out - оглядеться, понять что случилось и быть острожным



look through - просмотреть быстренько, пробежаться глазами

И таких примеров ещё очень много. Материала хватит надолго))

Главное, не останавливайтесь, почаще проверяйте свой прогресс, оцените где вы были месяц-два назад. И это вас точно смотивирует (если вы, конечно, продолжаете изучать английский язык)!

Надеюсь, эта информация была для вас интересной (если так - поставьте лайк, это очень поможет каналу).

Подписывайтесь на канал. И пусть учить английский для вас будет как "piece of cake!" :)

Всем английский!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги