8 стратегий против ненужных покупок

8 стратегий против ненужных покупок
8 стратегий против ненужных покупок

У всякого есть своя слабость, признайтесь. Вы можете экономить на чем-то одном, однако не минете мимо витрины, если на ней завидите «свою прелесть». Блогер и автор сайта про башковитое потребление Андреа Борн сознается: «Вытекая стереотипу о женщинах, я должна, верно, прежде итого хвататься за красивую обувь. Однако моя слабость, перед коей не могу устоять, — это техника и гаджеты. Все, что имеет клавиатуру и может подключиться к ней, кричит мне: «Возьми меня!Твоя жизнь ввек не будет без меня великолепной!»

В то времена будто Андреа неоднократно боролась с внутренним провокатором, она выковала 8 стратегий, помогающих противостоять соблазну купить.

Стратегия 1. Избегать рекламы 

Это будто невообразимым, однако можно избегать рекламы во многих сферах жизни. Ведь дробно мы вбираем объявления, афиши, баннеры, попросту чтобы убить времена. Ограничивая себя тем, что вам взаправду нравится видеть, слышать и читать, вы можете уменьшить рекламный поток. А кроме того, вскоре, когда вы сфокусируетесь на тех товарах и продуктах, какие вам взаправду нужны, вы перестанете платить за «модные штучки».

Наконец, можно выставить кордон дармовым газетам, раздаточным буклетам и листовкам. От каталогов безапеляционно отписаться. А в компьютере или гаджете с помощью настроек браузера отключить навязчивую рекламу.

Стратегия 2. Осознанно анализировать рекламу 

Однако что делать, если полностью избежать рекламы невозможно?Необычно если это происходит в публичном месте, где вы не хозяин положения. В этом случае поможет иная стратегия. Реклама создана для того, чтобы сделать для нас предпочтительнее какой-то конкретный продукт. «Это я осмыслила давненько, однако все равновелико временами попадаюсь на увертки, — пишет Андреа Борн. — Вал шопоголизма пробивается сквозь мои осознанные преграды, пробиваясь даже в сны. Устоять невозможно».

Однако вскоре вкупе с радостью новоиспеченного обладания возникает сомнение: «Взаправду ли этот предмет приносит мне желанную пользу?» или «Как-то бессчетно места он занимает!», «Ну вот, мой счет на карте броско уменьшился!». Андреа сознается, что не избавляется от новоиспеченного приобретения, потому что вернуть его возвратно в лавка или продать знакомому — значит признать ошибку.

Однако в остатнее времена она норовит анализировать рекламу осознанно. Какими методами ведется труд с ее мозгом?Какие ее надобности предлагают удовлетворить с помощью покупки?«Распаковывая» соблазн, мы бойко завидим комбинацию красивых изображений, слов и музыки. И тогда видимый или скрытый распоряжение «Возьми меня!» не достигнет подсознания.

Стратегия 3. Обождите тратить 

Временами здорово придерживать гроши. «Ничто не спасало меня настолько дробно от лишних штук, будто стремление сэкономить, — поясняет Андреа. — Если я не могу себе чего-то позволить, я попросту вырвана быть безоблачной и без этого. Временами я безоблачна, что смогла сберечь определенную сумму — будто будто всего что нашла ее в запамятованной сумке или кармане».

Однако что, если вам «не повезло» и у вас бессчетно денег?Тогда вероятна принудительная блокировка трат на определенную сумму или стадия. Например, 30 дней не покупать ничего дороже 1000 рублей. Если вещь вам взаправду необходима, вы можете позволить себе ее купить.

Стратегия 4. Наполнить жизнь резоном, а не вещами 

«Уже бессчетно один(в основном после того, будто я вновь поддалась соблазну)я разумела, что моей взаправдашней проблемой был не спонтанный порыв купить новую вещь, а более абсолютная неудовлетворенность в иной сфере жизни, — сознается Андреа. — Когда я чувствую себя превосходно, когда я занята делами, общением с занимательными и величавыми людами, я ловлю себя на том, что мне не нужны никакие покупки и эти люд интересуются мной вовсе не из-за модной одежды».

Настолько что если вдруг нам на бельма попадаются очередные стильные башмаки, стоит подумать о том, а не алкаем ли мы их купить, чтобы повысить самооценку и престиж в глазах других?Не драпаем ли мы от проблем в социальных отношениях?Или мы с их помощью возвращаемся в милое воспоминание и пытаемся воспроизвести те же ощущения, что и тогда?Однако может, есть иной способ?А что, если потратить эти гроши на новоиспеченное хобби, на встречу в кафе с милым людом, рукоделие или что-то еще, взаправду обогащающее нас, что можно назвать бессмертными инвестициями?

Стратегия 5. Если решились покупать, то ладьте это разумно 

Временами что-то взаправду надобно, и вожделение удержать себя от обновки не надлежит становиться самоистязанием. Не всякое решение что-то завести беспременно аховое. Если покупки не избежать по вполне прагматичным причинам, то покупайте подержанные и долговечные вещи. Вы аккуратно сэкономите или сразу, или в долгосрочной перспективе.

Многое можно изготовить самостоятельно. Например, мыло. Без него никак. Кроме того, вещь, сделанная своими десницами, становится более индивидуальной, более подходящей собственно вам. И будто дармовой бонус — импозантная порция самоуважения.

Стратегия 6. Вдохнуть новую жизнь в старое 

Для кого-то величаво приобретать новоиспеченное, ощущая при этом азарт первооткрывателя. В этом случае можно подумать о том, будто вдохнуть новую жизнь в ветхое. Пришить яркую аппликацию на боготворимый свитер. Или навить свежий слой краски или рисунок на бабушкин комод.

«Я вам повествовала про свою страсть к новоиспеченным техническим устройствам?Настолько вот — временами установка освеженной операционной системы, приложения или программы спасает от покупки компьютера», — делится Андреа.

Стратегия 7. Глядите, будто сделать по-другому 

Ага, есть люд, какие покупают благоразумно. Они не колдуны, у них — о чудо!— не крохотнее надобностей, чем у вас. Однако будто им вытанцовывается быть подавленными в гипермаркетах?Книжка Беа Джонсон «Дом без отходов»(«Zero Waste Home»)была столь вдохновляющей для многих, что бойко стала бестселлером.

Экологическая активистка Джонсон описывает себя — до своего обращения к минимализму — с превосходной самоиронией. «Я была материалисткой до мозга костей», — сознается она. Сократить собственный мусор до одного стакана в год — это, безусловно, длиннейший пилотаж. Однако тот, кто как-то избрал путь изменения мод, в том числе в питании, уже вкусил прелести этой стратегии.

Стратегия 8. Вкусить радость свободы от власти вещей 

Если вы новенький в концепции минимализма, то эта стратегия для вас. Когда вы упражняете навык оценивать пользу от штук, а не дорожить буквальной их ценностью, то с ними воздушнее проститься или поделиться с иными. Нет вяще надобности хранить их и поддерживать их состояние.

Перед всякой новоиспеченной покупкой стоит задаться спросом не всего о том, сколько ресурсов вложено в изготовление и приобретение этого товара, однако и сколько ресурсов, в том числе природных или вашей индивидуальной энергии и времени, потребуется на поддержание его в работнике состоянии. «Я всякий один думаю о том, будто люд не жалеют времени и сил на протирание пыли со своих многочисленных фарфоровых слоников и куколок на полке», — восклицает Андреа.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги