Что такое Профориентариум?

Что такое Профориентариум?

Привет! Меня зовут Максим Васильченко. Я занимаюсь психодиагностикой для профориентации. Идея проекта появилась из проблемы, с которой сталкиваюсь в частной практике.

После определения склонностей и личностных особенностей, молодому человеку предлагают подходящую сферу деятельности, а дальше ориентируют по конкретным профессиями или видам деятельности. Вот здесь у профориентаторов, а также у любого выпускника школы или института возникают трудности:



Разнообразие видов деятельности стало настолько широким, что, ни один специалист по профориентации не способен сориентировать по всему многообразию специальностей.



Отдельный человек или организация не способны держать руку на пульсе всех изменений в экономике и на рынке труда, поэтому невозможно создать каталог профессий, которые не устареет за 2‑3 года.




Еще одна сложность в том, что одни и те же должности в разных сферах очень сильно отличается по содержанию, поэтому для них невозможно составить универсальное описание.

Решение проблемы вижу в том, чтобы конкретным содержанием работы поделилось как можно больше людей из всех возможных сфер. Причем нет задачи составить универсальное описание на все времена – нужно, чтобы молодым людям была доступна живая информация от многих представителей одной профессии. Тогда человек, который определяется в жизни, сможет составить реалистичное представление об интересующей работе.

Что собой представляет проект?

Профориентариум — это сайт, на котором есть главная страница, страница с анкетой и раздел, где проверенные анкеты будут публиковаться в виде статьи о профессии

[img]"[/img]

Слово «профессия» на этом сайте — условное обозначение любого вида деятельности. Человек может поделиться содержанием должности, которая написана на визитке, или содержанием уникальной и специфической деятельности, которую мало кто знает.

В разделе с профессиями пока задуман простой фильтр по профессиональным областям и сферам деятельности. Сайт сделан на WordPress + использовал сервис для создания форм.

После запуска хотелось бы узнать обратную связь по поводу анкеты — насколько она понятна, и готовы ли люди подробно и правдиво ее заполнять. Хочется сделать так, чтобы из анкеты получился живой рассказ, который будет интересно читать любому человеку, который определяется с профессией.

Для развития проекта, думаю, что основным станет вопрос о том, как мотивировать людей делиться внутренней кухней профессии. Также нужно будет усовершенствовать рубрикатор профессий и удобство навигации.

Платно или бесплатно?

Этот проект задумывался как некоммерческий. У меня личный интерес в его существовании, но не вижу возможности монетизации. В первую очередь он нужен для профориентационной практики. Во-первых, мне самому будет очень интересно читать такой сайт, — всегда интересовался, чем именно люди занимаются на работе. Во-вторых, я могу отправлять на него клиентов. Естественно, что им будут пользоваться другие специалисты по профориентации, выпускники школ и взрослые, которые задумались о второй карьере.

В будущем, если будет трафик, возможно, буду собирать донаты на поддержку проекта. Предварительно вижу, что средства понадобятся на услуги корректора, для обработки анкет и контент-менеджера для публикации.

Способы продвижения

Бюджета на рекламу нет, и не планируется. В продвижении рассчитываю на сетевой эффект. Если один специалист заполнит анкету, а потом предложит еще 2-3 людям из своего окружения, и так по цепочке, то получится широкий охват.

Сейчас представляется, что одна из главных задач – мотивировать людей заполнять анкеты и предавать эстафету другим отзывчивым людям.

С одной стороны, буду работать над тем, чтобы это было не скучно, а также, возможно, для мотивации сделаю какой-то подарок, например, электронную книгу.

С другой стороны, буду обращаться к социальному чувству. Ведь это на самом деле важный проект, который помогает решить проблему образования и рынка труда.

Обращение к социальному чувству

У большинства молодых людей очень узкое представление о том, чем можно заниматься во взрослой жизни. Вспомните себя в годы обучения. Чаще им известны только те профессии, которые обсуждаются в сети, а также те с которым сталкиваются в повседневной жизни.

Если молодой человек выбирает из известного, то обычно не представляет, что собой представляет профессия изнутри, - ориентируется только на внешнее впечатление. Профессия журналиста выглядит круто, но не каждому подходит. Профессия программиста выглядит денежной, но для овладения нужны определенные качества и склад мышления. Иногда в процессе обучения, а иногда только после выпуска из университета молодой человек понимает, что работа ему не подходит. В итоге, в 21-22 года он еще не определился в жизни.

В результате таких ошибок, затягивается обучение и откладывается начало профессионального опыта. Дезориентированные молодые люди скитаются, упуская самое продуктивное время для получения опыта; теряют веру в себя и соглашаются на доступную работу, а потом годами мучаются.

Все это из-за того, что нет источника, где возможно заранее узнать внутреннюю кухню; понять, насколько подходит рутина профессии.

Профориентариум – это площадка, где каждый может узнать об интересующей профессии от людей из индустрии.

Приглашаю стать авторами Профориентариума!

Среди читателей Дзен много представителей интересных профессий, о которых неизвестно ни школьникам, ни студентам, ни системе образования. Приглашаю вас заполнить анкету!

Ваш вклад поможет молодым людям составить представление о разнообразии видов деятельности в современном мире; кому-то поможет не совершить ошибку из-за неверного представления о том, чем предстоит заниматься; кому-то поможет найти призвание.

Развитие проекта

Читатели этой статьи – первые, кто увидит сырой Профориентариум. Мне очень важна обратная связь и критика. Буду благодарен, если выскажетесь, что на сайте в целом, и в вопросах анкеты смущает, не понятно, или выглядит неуместным.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги