Как понять, что вы невротик?

Как понять, что вы невротик?
Как понять, что вы невротик?

Кто же такой невротик? Давайте разберемся! Это человек, ущемленная личность, которой весьма трудно приспосабливаться к реальности, а тем более, контактировать с внешним миром. Они используют инстинктивные и эмоциональные реакции при общении. Каким образом распознать в себе или партнере невротика?

1. Частые тревоги

Вы или ваш партнер часто беспокоитесь даже о мелочах и это не есть хорошо, поскольку каждая мелочь заставляет вас нервничать. И ладно, если бы чувство тревоги покидало вас каждый раз, когда вы преодолеваете очередную трудность, однако этого не происходит. Это чувство постоянно с вами, навязчиво преследует вас. Пора подумать, как решать этот вопрос, чтобы предотвратить появление невроза.

2. Ситуации, требующие решения

Неразрешенные ситуации тяжким грузом висят на наших плечах, словно ярмо на шее. Они мешают свободно жить, поскольку постоянно всплывают в памяти. Вот почему проблемы нужно решать по мере их поступления. Но ключевое слово здесь «решать», а не отступать или уходить от них. Иначе они будут преследовать вас постоянно, напоминая о себе, тем самым усугубляя вашу нервозность.

3. Перемены, к которым не были готовы

[img]"[/img]

Бывает так, что человек целенаправленно готов к переменам и даже больше, он ждет их. Но есть и такие изменения в жизни, которых вы совершенно не ждете. Это-то и пугает очень многих. Нарастает чувство тревоги и паники. Просто потому, что вы не знаете, чего ожидать от следующего дня.

4. Тупик

Если вы запутались и не можете найти выход из ситуации, то это также может повлиять на развитие вашего невроза. Так, например, женщины, которые подвергаются домашнему насилию, часто находятся в тупиковой ситуации. Им страшно оставаться со своими партнерами, но в то же время страшно от них уйти. Ведь может быть еще хуже.

5. Постоянное напряжение

[img]"[/img]

Когда вы постоянно держите все под контролем дома, на работе, в отношениях - все это действительно напрягает. И это напряжение, чаще всего, не спадает, а держится, а что еще хуже, накапливается. В один прекрасный момент оно может просто сломать вас. Вот почему не стоит взваливать все только на свои плечи. А иначе невроз вам гарантирован. Не делайте привычкой выполнять все самостоятельно, иначе окружающие привыкнут к этому и перестанут оказывать вам любую помощь, зная, что вы итак неплохо справляетесь.

А вы сталкивались с невротиками? Пишите в комментариях!

Понравилась статья? Поддержите канал лайком и подпиской! Вам не сложно, нам приятно!

До новых книг!

Ваш Book24


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги