Как состояние руководителя влияет на коллектив.

Как состояние руководителя влияет на коллектив.

Думаю я не открою секрет, если скажу, что настроение коллектива очень зависит от эмоционального состояния руководителя, если он, конечно, осуществляет свой функционал и от его любимого стиля управления. Ведь, например, заражение эмоциями никто не отменял. И если руководитель демонстрирует как привычку, негативизм, то постепенно в коллективе накапливается аналогичная реакция друг на друга и окружающий мир.

Предлагаю подумать не о своей компании, а о своём опыте клиента. Когда последний раз вы чувствовали, что с Вами обращаются формально приветливо, а вековой опыт поколений подсказывал опасность или незаинтересованность вокруг ? У меня, например, это было вчера. Ресторан с великолепной едой, уютным помещением и функциональным расположением, вдруг стал скопищем чудищ с появлением руководителя. Почувствовала это всем телом. Официанты не столько стали разговаривать с тобой, сколько стремиться выполнить стандарты, искренняя заинтересованность сменилась часто повторяющимся и безликим: Ну как вам это блюдо? Я не выдержала и спросила официантку, которая меня обслуживала, что изменилось. Пришёл руководитель. Внезапно. С функцией контроля в рамках чайка-менеджмента. Помните? Это когда налетел, обгадил, повопил, рассказал почему ты дерьмо и улетел дальше.

За полчаса состояние персонала изменилось от одуванчиковости и заинтересованности до формально-игнорирующего. И, я думаю вы понимаете, что оно сохранилось ещё на какое-то время. Кучковались, чтобы обсудить приход, высказывали взаимные претензии, начали раздражаться на дополнительные просьбы гостей, грязная посуда оставалась гораздо дольше на столах, обслуживание задерживалось. Персонал стал как вещь в себе. Не до нас им было. К сожалению. Каждый думал о последствиях визита начальства для себя.

Вот так руководитель своим управленческим подходом и эмоциональным состоянием испоганил атмосферу добра и праздника, царившую до его появления. Пройдёт ещё немного времени и в заведении будет царить раздражение, страх и неприятие постоянно.

Вернёмся к себе. Как часто вы негативно влияете на персонал своими некорректными управленческими действиями или негативным эмоциональным состоянием?

Думаю, никому из нас не хочется получать негативизм коллектива, как результат собственных действий. Поэтому,



первое, стараемся осознать свои особенности и последствия влияния на коллектив



второе, учимся управлять и коллективом, и своим состоянием ( последнее, одно из самых важных)



третье, учимся устранять последствия своего негативного влияния на коллектив, если оно и было.

Вот такие мысли навеяла банальная ситуация в ресторане вчера

[img]"[/img]

Подписывайтесь на мой канал. Пишите свои мысли о ситуации. Пообщаемся.

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги