На чём держится счастливая семья

На чём держится счастливая семья
На чём держится счастливая семья

Мне доводилось много раз убеждаться, что основной причиной сохранения крепких и здоровых семейных отношений является общение. Я уверена, что всё прочее: забота, ответственность, внимание, вытекают именно из качества наших разговоров.

Мой опыт показывает, если вы доверяете человеку настолько, что без проблем обсуждаете с ним любые темы (в том числе бывших партнёров, недостатки и физиологические нюансы), то ваши отношения находятся в гармонии и любви.

Если люди могут общаться без обвинений, высмеиваний и осуждений, быть открытыми с другим как с самим собой, хотят делиться и внимательно слушают друг друга, то это и есть настоящая близость.

Нет, конечно, это не значит, что надо быть постоянно «нараспашку» (мы все нуждаемся в уединении и личном пространстве), но поддержать, выслушать и подбодрить человека надо уметь всегда.

Бережное отношение – вот что характеризует здоровую любовь. Даже если партнёр с чем-то не согласен, то подберёт правильное слово, чтобы не обидеть вас. Выразит свою мысль ласково, нежно и мягко.

А если человек начинает изображать из себя учителя, ставит себя выше других: истерит, кричит, ворчит и пытается навязать своё мнение, то к чёрту такого воспитателя. Тот, кто любит, никогда не будет так поступать, потому что считается с вашими чувствами. Ему будет тоже больно, когда плохо вам. Это как ранить самого себя. Взаимное уважение.

Любимый человек должен быть счастливым. Так должны думать оба – это и есть основа здоровых отношений. Чтобы достичь такого результата – нужно осуществлять свои мечты, реализовываться и развиваться, а для этого необходимо общение: подходящие слова, понимание и поддержка.

Если ваш партнёр обижает вас – значит ему нет дела до ваших чувств. Ему не плохо, когда вам больно. Если он плюёт на то, что важно вам, и не считается с вашими доводами – значит ваше счастье для него не имеет значения.

Если он видит ваше состояние, но продолжает давить на больные мозоли – не говорит ли это о его равнодушии? Кого он любит сильней и кто важнее ему в данный момент?

Если вы не можете доверять близкому человеку, если вы не можете общаться с ним как с самим собой – значит это не ваш человек, и никого другого, кроме себя, у вас нет…

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги