Где эта улица, где этот дом?

Где эта улица, где этот дом?

Помните из «Иронии судьбы»:

Название улиц тоже не отличается разнообразием. В каком городе нет 1-й Садовой, 2-й Загородной, 3-й Фабричной, 1-й Парковой, 2-й Индустриальной, 3-й улицы Строителей!
Где эта улица, где этот дом?

И действительно, названия улиц в наших российских городах не отличаются разнообразием. Почти в каждом городе страны можно найти улицу Ленина или Московскую. Но я живу в городе, который в этом смысле можно назвать уникальным. Речь о Набережных Челнах. Нет, у нас тоже есть улицы с вполне типовыми названиями, но на вопрос, например, где находится дом номер 8 по проспекту Мира, вам сможет ответить только Google.

Дело в том, что наш город начал бурно развиваться в семидесятые годы прошлого века. Тогда Набережные Челны представляли собой сплошную стройку. Мы жили буквально на стройке. Город строился целыми микрорайонами, в которых были жилые дома, детские сады, школы и магазины. Таким комплексам присваивался строительный номер. Например, комплекс №1, 2, 3 и так далее. И адреса домов выглядели так: 1/01, 1/02. То есть комплекс 1, дом 1. И это, на самом деле, очень удобно.

Если посмотреть на карту города, то можно увидеть квадраты комплексов расположенных друг за другом. При таком порядке очень удобно ориентироваться. Мы привыкли к такому удобству.

[img]"[/img]

В настоящее время в городе существует двойная нумерация домов: «по улице» и «по комплексу». В паспортах у каждого жителя Челнов указан адрес по улице, но в быту употребляется адрес по комплексу.

Если приехав в Челны, вы спросите, где находится дом № 8 по проспекту Мира, будьте готовы к тому, что вас попросят назвать адрес по комплексу.

[img]"[/img]

Этот интересный факт делает наш город особенным в ряду многих городов России. Однако в остальном наш город похож на многие другие. Такие же типовые многоэтажки как под копирку. Никакой фантазии, сплошная скука. А жаль!

Вот как-то так. Дочитали до конца - подписывайтесь и ставьте лайк. Впереди еще много интересного!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги