12 сигналов в поведении ребёнка, предупреждающих о депрессии

12 сигналов в поведении ребёнка, предупреждающих о депрессии

Ребенок не скажет вам, что у него проблемы с настроением. Но вы должны их заметить сразу.

12 сигналов в поведении ребёнка, предупреждающих о депрессии

Обычно депрессии характерны для подросткового возраста, но могут начаться и в любом другом. Как правило, сам ребенок обычно, что происходит, и не может объяснить. Поэтому, как только вы обнаружите у вашего ребенка какой-либо из этих 12 признаков или сразу несколько, не откладывайте визит к детскому психологу.

1. Начали снижаться оценки

Из-за депрессии очень трудно сосредоточиться, поэтому ребенку становится трудно слушать учителей или выполнять домашние задания. Если ребенок всегда учился прилежно и внезапно стал получать оценки ниже обычного, то стоит выяснить, с чем это связано. Многие жалуются на потерю внимания и концентрации. Дети запутываются, и им кажется, что мозги перестали работать.

2. Ребенок спит, хотя явно еще не устал

Подростки обычно ложатся поздно, поэтому нехарактерный сон может являться симптомом депрессии. Часть детей могут быть сонными всю вторую половину дня, при этом если у них депрессия, то они могут рано проснуться, но не могут снова заснуть.

Их сон не является восстановительным, поэтому независимо от того, сколько они спят, на следующий день они все еще чувствуют себя сонными. Усталость обычно мешает успеваемости и социальной жизни ребенка. Они опаздывают, скучают, не делают домашнее задание, потому что спят днем. Это усложняет им жизнь.

3. Ребенок выражает свою ненужность

Присмотритесь, если ребенок стал говорить фразы по типу "меня никто любит" или "я ничего не стою". Помочь избавиться от таких мыслей поможет психолог. Это начальные признаки депрессии, поэтому их своевременное выявление оказывается очень полезными.

4. Ребенка никуда не зовут

Люди с депрессией склонны изолировать себя от других. Подростки, которые особенно хорошо чувствуют изменение в поведении, могут перестать приглашать тех, у которых депрессия. Это не значит, что все вокруг стали злыми на человека, которому плохо. Человек может сам перестать искать новые впечатления. А так как с таким человеком не весело, то он и выпадает из социальной структуры.

5. Он отказывается от веселых мероприятий

Из-за стресса от школы, отношений с друзьями, спортивных соревнований ребенок может быть уставшим или подавленным в любой момент времени, и это совершенно нормально. Но стоит насторожиться, если обычные действия по снятию стресса больше не приносят ребенку радости — это один из симптомов.

К таким действиям можно отнести прогулки на выходных, поездки на развлечения, потому что они поднимают настроение. Подавленные люди не реагируют на веселье, или им становится еще неудобнее. Они хотят реагировать так, как от них ожидают, но физически и психически не могут так сделать.

6. Разговоры становятся напряженными

Если у взрослых признаком депрессии является грусть, то детские эмоции могут выглядеть как страх, а это затрудняет ее распознавание. Многие дети, особенно подростки, могут выглядеть не просто грустно или подавлено, а еще и раздраженно.

Типичное подростковое настроение обычно колеблется — ребенок может быть взвинченным сразу же после школы, но чувствовать себя лучше к обеду — это норма. Но если ребенок огрызается, независимо от ситуации, то обратите внимание на присутствие других признаков депрессии.

7. Воспоминания перестали поднимать настроение

Есть дети, которые периодически несчастны, но при этом не имеют депрессии. Чтобы увидеть разницу, понаблюдайте, как ребенок реагирует, если завести разговор о счастливых моментах в прошлом. Тот, кто просто грустит, тот обрадуется, вспоминая те хорошие времена.

А вот подавленному ребенку воспоминания настроение не поднимут. Если вы спросите о чем-то хорошем из прошлого, то у обычного ребенка реакция будет положительной. Но когда у ребенка депрессия, он ответит: "Ой, не напоминай мне об этом. Это вообще все по-другому". Также он не сможет представить себе счастливое будущее.

8. Плачет больше обычного

Плач — это совершенно здоровый способ выражения эмоций. Но если обычно ребенок не плакал, а теперь начинает регулярно рыдать, попытайтесь узнать причину. Если он ответит, что что-то не так, то не нужно это списывать на гормоны. С чем связан плач? С грустным моментом или с нежеланием заниматься чем-то, что раньше было достаточно интересным? Если причин стало много, обратитесь к психологу.

9. Не хочет, чтобы его утешали

Грусть — это нормальное состояние, особенно если произошло что-то не неприятное. Но обычно людям нужна эмоциональная поддержка когда им плохо. Но ребенок в состоянии депрессии может наоборот всячески избегать того, чтобы его поддерживали, зная наперед, что это ему не поможет.

Если вы обнимаете обычного грустного человека, то такой скажет: "Спасибо. Хорошо, что вы у меня есть, и можете поддержать меня. Мне приятно". А люди в депрессии говорят что-то вроде: "Не лезьте ко мне. Когда меня обнимают, мне становится только хуже". То есть депрессию можно распознать по реакции на попытку утешения.

10. Частые визиты к педиатру

Физическая боль, такая как боль в животе или головная боль, может возникнуть, если у ребенка депрессия. Если ребенок чаще обычного бывает в школьном медицинском кабинете, то это верный признак депрессии. Кстати, врач вполне может обратить внимание на состояние ребенка и распознать депрессию.

11. Ребенок кажется равнодушным

Потеря интереса к футбольной секции, в которую вы водите своего ребенка, - это одно, но депрессия может заставить ребенка потерять интерес ко всему вокруг от посещения школы, кружков и до общения с друзьями.

12. Появились новые предпочтения в еде

Изменение аппетита может быть симптомом депрессии, независимо от того, стал ли ребенок внезапно поедать сахар или вдруг совсем потерял интерес к еде. Конечно, вкусовые предпочтения у детей меняются с возрастом, и это естественно. Но имейте в виду, что слишком резкое изменение может быть признаком появления депрессии.

Если вам понравилась эта статья ставьте лайк и подписывайтесь на канал Женская Психология. Впереди вас ждет еще много интересного


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги